Top.Mail.Ru

    Итоги уходящего года

    «В настоящее время уделяется большое внимание Дальнему Востоку, в том числе и нашей отрасли. Выпускники Дальрыбвтуза остаются востребованными. В скором времени в регионе появится новый рыбоперерабатывающий завод в ТОР „Надеждинская“ и мы уже сейчас совместно с партнёром „Русской Рыбопромышленной Компанией“ настраиваем первокурсников на дальнейшую работу в нём. В этом году студенты принимали активное участие во всех мероприятиях, которые проходили в течение года во Владивостоке: общественно-политических, развлекательных, спортивных. Весьма активно в этом году поработала „Паллада“. В целом год для нас прошёл без потерь. Государственное задание мы выполнили, в финансовые нормативы уложились», — комментирует врио ректора Николай Зорченко. 

    На основании распоряжения Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки проведена аккредитационная экспертиза программ бакалавриата Международного института. По результатам проверки было установлено соответствие содержания и качества подготовки обучающихся по Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). Экспертизу прошли программы «Экономика», «Торговое дело» и «Менеджмент».  

    За 2017-2018 учебный год Университет заключил порядка 120 договоров с различными предприятиями для прохождения практики студентами и курсантами. 

    Этот год для спортсменов Университета начался с золота, привезённого из Китая. Затем черед побед продолжилась в «Рыбацкой лыжне — 2018», в Дальневосточном турнире по волейболу среди женских команд, в спартакиаде Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) среди иностранных студентов вузов Дальнего Востока «Поколение мира» в общекомандном зачёте учащиеся Дальрыбвтуза заняли 3-е место. Сейчас мужская команда по баскетболу борется за первенство в городском чемпионате

    В краевом студенческом фестивале среди студентов приморских вузов «ГТО в студенческую жизнь» команда Дальрыбвтуза завоевала в общекомандном зачёте 2 место. 

    Кроме того, в Университете появилась новая спортивная секция — Го. Врио ректора Николай Кузьмич и Президент Региональной общественной организации «Федерации Го Приморского края» Евгений Суса подписали соглашение о сотрудничестве. 

    Путинный отряд «Голубой меридиан» по итогам летнего трудового семестра признан «Лучшим путинным отрядом 2018 года»

    В XXI раз прошёл студенческий фестиваль «Весне таланты посвяти свои» прошёл на базе научно-производственного департамента марикультуры в посёлке Славянка. Будущие капитаны, технологи, механики и рыболовы, экологи и менеджеры из Владивостока, Находки, Славянки традиционно соревновались в танцах, пении, актерском мастерстве и юморе.  

    Продолжая тему студенческого творчества, ансамбль народного танца «Ладья» стал лауреатом 1 степени в номинации «Народный танец» в Кубке Дальневосточного Федерального округа в рамках Чемпионата России по народным танцам. Молодые люди успешно прошли в финальный этап Чемпионата России по народным танцам, который пройдёт в январе 2019 года в Москве.  

    Танцевальный дуэт Вячеслава Скоробогатова и Маргариты Шишкиной стал лауреатом первой степени в номинации «Современная хореография» на XXVI фестивале «Российская студенческая весна».

    В этом году открыть демонстрацию первомайского шествия были удостоены барабанщицы Дальрыбвтуза. Кроме того, девушки возглавили Бессмертный полк 9 мая. Также традиционно отряд был задействован в культурных мероприятиях Восточного экономического форума 2018, в церемониях открытия и закрытия 16-го Международного кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого».  

    Студенты и курсанты приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 80-летию Приморского края. Также в торжественном открытии Года театра в России.   

    Молодые люди из молодёжного актива Университета стали общественными наблюдателями на выборах Президента РФ и губернатора региона. За проявленную ответственности их наградили благодарственными письмами. 

    Лицеисты вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия»

    Дальрыбвтуз стал площадкой для обмена опытом. В Университете прошли различные научно-практические конференции. Трое молодых учёных Дальрыбвтуза вошли в число участников Весенней школы «Навигатор инноватора». Студенты и молодые учёные Дальрыбвтуза займутся исследованием прорывных морских биотехнологий. Также во время ВЭФа в экспозиции Приморского края представлены главные достижения территории, среди которых и перспективные инвестиционные проекты производства и рыболовства. Специально для этого Дальрыбвтуз совместно с Дальневосточной ассоциацией «Аквакультура» создали панорамный аквариум с макетом поликультурного марихозяйства, который продемонстрировал технологии культивирования дальневосточного трепанга и гребешка. В аквариуме были размещены гидробиотехнические сооружения: коллектор, садки, плантация (подвесная и донная), а также живые гидробионты. 

    Университет продолжает развивать международные отношения. Дальрыбвтуз и Харбинский институт нефти готовят новый проект. Врио ректора Николай Зорченко обсудил с руководством Харбинского института нефти условия реализации образовательных программ высшего образования для китайских студентов. Кроме того, состоялась встреча Николая Зорченко и консула КНР по вопросам образования господина Цзян Чжунлян. Стороны обсудили программы обучения и возможные волонтёрские проекты для китайских студентов. Также в этом году было подписано соглашение с Хейлунцзянским энергетическим профессиональным колледжем. 

    Иностранные студенты Дальрыбвтуза продолжают завоёвывать призовые места в разных городских мероприятиях. Студенты Международного института приняли участие в III Международном межвузовском фестивале «Я учусь в России».  По результатам конкурсов иностранные студенты заняли призовые места сразу в нескольких конкурсах. В третий раз представили вуз в спартакиаде Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) среди иностранных студентов вузов Дальнего Востока «Поколение мира». Стали призёрами XVIII Дальневосточного фестиваля искусств «Болдинская осень».