Top.Mail.Ru

    Производственная практика требует тесного взаимодействия компаний и вузов

    За 2017-2018 учебный год Университет заключил порядка 120 договоров с различными предприятиями для прохождения практики студентами и курсантами.    

    Ранее, на одном из заседаний ректоров врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко уделил особое внимание вопросу производственной практики студентов. Он отметил, что взаимодействие вузов и организаций необходимо, в этом есть большая польза. Если будет вестись совместная работа, тогда работодатели могут делать запрос университетам на необходимое число ребят, а в будущем предоставлять им не только место для прохождения практики, но и должность на предприятии.  

    «Производственная практика — одна из форм сотрудничества с организациями. Для студентов — это получение реальных знаний и опыта. Проведя несколько недель на практике, окунувшись в рабочий режим студенты уже конкретно понимают, в чём особенности выбранной ими специальности, комфортно ли они себя в ней чувствуют», — рассказывает начальник Центра трудоустройства и содействию занятости молодёжи Ирина Бут. 

    За прошлый учебный год курсанты прошли плавательную практику Находкинской базы активного морского рыболовства.

    Студенты направлений подготовки «Технологическое оборудование», «Технология транспортных процессов», «Водные биоресурсы и аквакультура», «Технология продуктов питания», «Электроэнергетика и электротехника», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» прошли производственную практику в компаниях-партнёрах: «Далькомхолод»,  «ТИНРО-Центр», «Рыбный мир», «Дальневосточная генерирующая компания», «Технологическое оборудование», «Русская рыбопромышленная компания», «Дальпико-Рыбсервис», «Дальневосточная распределительная сетевая компания», «Приморский кондитер», Производственное объединение «САМУР».

    А студенты специальности «Промышленное рыболовство» были задействованы в должности матросов добычи на судах АО «АКРОС», ЗАО «Сахалин Лизинг Флот», ООО «Ролиз», АО «АКРОС 3», а10 человек проходили практику на ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат», осуществляя ремонт кошелькового невода.

    Как отмечают молодые люди, практика отличается серьёзным и внимательным подходом. Они узнают свою будущую профессию изнутри, знакомятся с производством и пробуют на деле всё, что изучали в теории. 

    Фото: Анастасия Торощина