Top.Mail.Ru

    Гребцы Дальрыбвтуза привезли золото из Китая

    Гребцы Дальрыбвтуза в составе сборной команды России завоевали золото на первом Чемпионате мира по гребле на лодках «Дракон» по льду. Соревнования проходили в Китае в городе Долунь (провинция Внутренняя Монголия). В чемпионате участвовали 24 команды из Европы, Азии и США. 

    В состав сборной РФ вошли 20 спортсменов, 12 из которых гребцы из Приморского края, четверо — представители Дальрыбвтуза: кандидат педагогических наук, доцент Виктор Киселёв, доцент Валерий Дробот, старший преподаватель Евгений Ким, студентка группы (МНб-412) Полина Грищук.  

    Соревнования проводились среди смешанных экипажей на дистанциях 100 и 200 метров в 4-, 5- и 10-местных лодках «дракон». В четвёрках команда из России одержала победу на дистанциях 100 и 200 метров, а также в 10-местном «драконе» на дистанции 200 метров. Помимо этого, с чемпионата мира команда привезла и серебряные медали в шести проводимых Гранд-финалах.  

    «Принять участие в чемпионате мы решили спонтанно, за несколько дней до его начала главный тренер команды Виктор Юрьевич собрал нас и предложил поехать в составе сборной. Мы и не думали, что завоюем какую-то медаль», — делится Валерий Дробот. 

    Текст: Алина Бронникова