Top.Mail.Ru

    Представитель КамчатНИРО приехал в альма-матер для встречи со студентами

    Александр Варкентин показал фильмы о работе учёных на Камчатке и пригласил ребят на практику.

    Накануне, 13 апреля, гостем Дальрыбвтуза стал заместитель руководителя Камчатского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КамчатНИРО») Александр Варкентин. Приехав во Владивосток для участия в Дальневосточном научно-промысловом совете, он запланировал и встречу со студентами Института рыболовства и аквакультуры, который когда-то окончил сам. В организации профориентационной встречи активное участие принял университетский Центр трудоустройства и содействия занятости молодёжи.

    Студенты увидели два презентационных фильма, рассказывающих о работе сотрудников КамчатНИРО, и получили полное представление о задачах, которые решают учёные на Камчатке. Как известно, именно в районе Камчатского полуострова сосредоточен основной промысел тихоокеанских лососей, это – настоящий «золотой» рыбный запас страны. Однако на полуострове ведут и добычу настоящего золота, а также других металлов и ископаемых – и одной из забот учёных является изучение влияния промышленных стоков на экологию местных водоёмов, чтобы не допустить серьёзных нарушений в жизненном цикле лососевых популяций. Сотрудники КамчатНИРО постоянно ведут мониторинг биологических характеристик нерки, кижуча, чавычи и других видов рыб, следят за динамикой подходов рыбных стад, предлагают рекомендации, касающиеся промысла лососей, проводят популяционно-генетические исследования, оценивают влияние любительского рыболовства на запасы рыбы на Камчатке.

    Александр Варкентин рассказал, что сегодня в институте насчитывается более 180 сотрудников, и учреждение заинтересовано в молодых подготовленных специалистах. Второй презентационный фильм как раз представил молодёжи тех, кто пока лишь начинают свой путь в науке – и выбрали для этого Камчатку. Молодые учёные творчески отнеслись к задаче рассказать о себе – некоторые даже вспомнили стихи и песни. «Наука двигает прогресс, а без науки – тёмный лес!» - такой шуточный девиз продекламировала одна из героинь ролика.

    Представитель КамчатНИРО ответил на вопросы студенческой аудитории об условиях труда и жизни учёных на Камчатке, и пригласил старшекурсников пройти практику в институте.

    Напомним, профориентационные встречи с участием работодателей в Дальрыбвтузе проводятся регулярно. Например, в марте кафедра «Промышленное рыболовство» принимала представителей ЗАО «Пиленга» - студенты старших курсов тогда получили приглашение поработать на промысловых судах.  В начале апреля в вуз приходили представители АО «Владивостокское предприятие «Электрорадиоавтоматика» (ВП «Эра»). Вскоре после этой встречи студенты под руководством преподавателя Елены Матафоновой и сами отправились с экскурсией на предприятие. Так молодые люди ещё в процессе обучения могут предметно познакомиться с широким спектром функциональных обязанностей, которых ждут от своих сотрудников работодатели.