Top.Mail.Ru

    Студенты Института рыболовства и аквакультуры встретились с потенциальным работодателем

    Гендиректор сахалинского ЗАО «Пиленга» рассказал о своих приоритетах в подборе кадров. 

    Сегодня, 21 марта, в Институте рыболовства и аквакультуры Дальрыбвтуза состоялась встреча представителей ЗАО «Пиленга» со студентами старших курсов кафедры «Промышленное рыболовство». Речь шла о возможностях практики на судах сахалинской рыбодобывающей компании и перспективах возможного трудоустройства в дальнейшем. Организовали встречу сотрудники кафедры и университетский Центр трудоустройства и содействия занятости молодёжи.

    - Такие встречи очень важны для студентов, так как дают возможность напрямую задать вопросы потенциальному работодателю. И мы организуем их регулярно в течение всего учебного года, - прокомментировала начальник центра Ирина Бут. 

    Генеральный директор ЗАО «Пиленга» Андрей Горшечников рассказал, что и сам сделал карьеру с дипломом Дальрыбвтуза: в 2007 году он окончил Сахалинский морской колледж в Невельске, а после этого получил и высшее образование в нашем вузе.  Сейчас компания под его руководством растёт и развивается, добывая минтай, сельдь, кальмар, треску.

    - Для нас в приоритете – набор лучших кадров, чтобы на судах работали действительно грамотные специалисты, а компания процветала. И я стараюсь поддерживать связь с родным университетом. Мы стараемся давать молодым людям практические знания, чтобы они развивались качественно. Студенты начинают практику с работы матросами, но рост происходит достаточно быстро – мы всегда стараемся увидеть «изумруды» в молодых кадрах и вырастить их. Если мы видим, что человек стремится к обучению, мы серьёзно вкладываемся в него – причём, даже не будучи уверенными, что он останется работать в нашей компании. Мы закрепляем за молодёжью наставников, платим им дополнительные деньги за наставничество. Нам необходимы специалисты в сфере промышленного рыболовства, начальники радиостанций, мастера обработки, заведующие производством. Ежегодно компания готова принимать на работу более тысячи человек, - рассказал гендиректор ЗАО «Пиленга».

    Кроме непосредственного общения со студентами, представители сахалинской компании, включая заместителя гендиректора по кадрам, ознакомились с новым рыболовным тренажёром, который был включен в учебный процесс ИРиА в 2022 году.    

    - Техника достаточно современная, обучение ведётся именно на том оборудовании, которое установлено на всех наших судах сегодня, - одобрил новый компьютерный комплекс Андрей Горшечников. По его словам, обучаясь на таком тренажёре, ребята быстро усваивают все тонкости процесса управления тралом, и молодой специалист – штурман или трал-мастер – практически сразу включается в процесс, попав на борт судна.