Top.Mail.Ru

    Конкурс Дальрыбвтуза откроет потребителям новые продукты из водных биоресурсов

    Приём заявок на «Технологическую инициативу» завершается 6 марта.

    Осталось всего 5 дней до завершения приёма заявок на конкурс «Технологическая инициатива», организованный Институтом пищевых производств ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» совместно с Ассоциацией прибрежного рыболовства и марикультуры «ПРИМА».

    Как рассказал доцент кафедры «Технология продуктов питания» Денис Полещук, с момента объявления конкурса 21 февраля некоторое количество заявок уже поступило. Напомним, к участию приглашаются только студенты ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз». Цель конкурса - выявление и распространение перспективных идей, технологий и эффективных моделей реализации проектов в области технологии продуктов питания, поддержка инициативных, талантливых студентов, стимулирование студентов к участию в творческой деятельности.

    - Наши студенты уже имеют практические навыки в проектировании продуктов питания из водных биологических ресурсов. Они неоднократно участвовали в аналогичных конкурсах большого масштаба, выезжали на финал в Москву, где занимали призовые места. Тем самым ребята подтвердили: потенциал у будущих технологов Дальрыбвтуза определённо есть! Задумывая свой конкурс, мы хотели дать студентам ещё одну возможность заявить о себе – и на региональном уровне показать свои продукты потенциальным производителям, работодателям. Может быть, в конечном итоге это приблизит плоды творческой мысли талантливых изобретателей к широкому потребителю, - прокомментировал Денис Полещук.

    Идею университетского конкурса поддержали участники некоммерческой организации «Ассоциация прибрежного рыболовства и марикультуры «ПРИМА». Её руководитель, преподаватель кафедры «Промышленное рыболовство» Артур Майсс объяснил, в чём заинтересованы рыбаки:

    -  Хотелось бы, чтобы жители Владивостока и Приморского края активнее употребляли в пищу свежие сезонные морепродукты, рыбу и даже водоросли. По данным официальных исследований, потребление рыбы сейчас в целом по стране заметно снизилось – её приготовление требует времени и умения, а население, особенно молодёжь, всё чаще выбирает быстрые способы готовки. А ведь рыба – это источник белков, минералов, ценных витаминов. Теоретически люди знают, что есть рыбу – полезно, но это знание не для всех является руководством к действию. Мы хотим показать, что на базе местного экологически чистого сырья можно создавать доступные и интересные продукты – например, из морских водорослей делать мармелад, а из высушенной ламинарии и кукумарии – быстрорастворимые супы. Думаю, технологи Дальрыбвтуза могут предложить немало других интересных разработок, а лучшие из них найдут путь к производителю.

    Напомним условия конкурса: он проводится в два этапа. Первый – составление заявки и описания предлагаемого проекта продуктов питания из водных биологических ресурсов. Здесь главные критерии отбора - новизна технологии или самого продукта, применение современных технологических решений, конкурентоспособность результата. В том числе, важна экономическая эффективность - себестоимость и плановая цена на полке розничной сети. Второй этап – очное представление конкурсной комиссии готового продукта. Конкурсные проекты могут выполняться участниками индивидуально или в составе авторского коллектива не более трёх человек. Победители конкурса получат дипломы и грамоты, а также дополнительные награды от компаний-партнёров. Наиболее перспективные проекты конкурсантов могут быть внедрены в производство на дальневосточных предприятиях рыбопромышленного комплекса.