Top.Mail.Ru

    Рубрика «Мой наставник». Выпуск 3. Светлана Максимова

    Студенты рассказывают о своих любимых преподавателях.

    Третий выпуск рубрики «Мой наставник» представляет магистрант Института пищевых производств Дальрыбвтуза Никита Котов. Годы учёбы в университете помогли ему точнее сфокусироваться на определённой области технологических разработок и достичь заметных успехов – вместе с другими студентами Никита дважды участвовал в конкурсе крупной московской компании «Агама», и оба раза разработки его команды внедряли в производство для последующей продажи в магазинах.

    - Наше направление - «Продукты питания животного происхождения». Благодаря преподавателям нашей кафедры, я открыл для себя интересный и многогранный мир пищевых технологий. Начиная с 3 курса бакалавриата, я стал интересоваться поиском решения проблем рыбоперерабатывающей отрасли, точнее, возможностью производства пищевых продуктов из вторичного рыбного сырья. Результаты своих исследований я излагаю в научных статьях, которые пишу под руководством моего научного руководителя Светланы Николаевны Максимовой. Она же была руководителем моей дипломной работы в бакалавриате по теме «Обоснование технологии крепкосолёной сельдевой икры». Диплом я защитил на «отлично», да и почти вся наша группа окончила вуз с красными дипломами – все с 1 курса серьёзно погрузились в учёбу, у нас была стопроцентная посещаемость.

    Светлана Николаевна – доктор технических наук, профессор, и область моих исследований довольно близка с её научными исследованиями. Собственно, тема моей магистерской диссертации –  «Обоснование технологии и управление производством рыбных паштетов», это нормативное описание технологии производства паштета из печени и молок лососевых рыб с уникальными функциональными добавками, которые мы в Дальрыбвтузе используем уже не первый год. Это хитозан и альгинат натрия. Именно Светлана Николаевна в своё время открыла нам мир этих полезных добавок. Кстати, хочу отметить, что не стоит доверять обывательскому мнению, будто все добавки – это табу, они действительно могут быть полезными – выполняют роль иммуномодуляторов, являются адсорбентами.

    По опыту работы со Светланой Николаевной я понял, насколько она эрудированный и грамотный человек, и что мне очень повезло с руководителем. Я многому научился, стал мыслить более масштабно, более критично подходить к рассмотрению вопросов и понял, насколько уникален мир науки. Спасибо вам, Светлана Николаевна!

    Напомним, 2023 год в России указом Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника. Именно поэтому на сайте Дальрыбвтуза появляется и в течение всего года будет пополняться новая рубрика «Мой наставник». Мы приглашаем студентов поделиться рассказами о своих наставниках и преподавателях, подарить им слова признания и благодарности, разделить с большой аудиторией гордость первых профессиональных успехов и достижений. 

    Никита Котов
    Светлана Максимова