Top.Mail.Ru

    Представители Дальрыбвтуза отправились в Колледж технологии и сервиса с миссией профориентации

    Выпускники колледжа узнали о возможностях дальнейшего обучения в вузе.

    Сегодня, 1 ноября, доцент кафедры «Технологии продуктов питания» кандидат технических наук Денис Полещук и заместитель руководителя приёмной комиссии Дальрыбвтуза Марина Юртайкина посетили краевой Колледж технологии и сервиса, где встретились со студентами последнего года обучения. Выпускники уже получили рабочие профессии, связанные с общественным питанием – и для кого-то из них вполне логичным продолжением станет обучение в вузе. 

    Денис Полещук рассказал студентам о направлениях подготовки, которые предлагает Институт пищевых производств (ИПП) Дальрыбвтуза по программам бакалавриата и магистратуры, продемонстрировал презентацию о преимуществах университета. Как известно, выпускники ИПП Дальрыбвтуза работают на всех дальневосточных предприятиях пищевой промышленности и в других регионах страны. Ещё обучаясь в университете, способные студенты могут проявить себя в конкурсах профессионального мастерства и заслужить внимание работодателей. Один из таких примеров – конкурс, который ежегодно проводит в своём бизнес-инкубаторе российская компания «Агама» - лидер на российском рынке рыбы и морепродуктов. В этом году в финальный этап акселерационной программы бизнес-инкубатора попали три команды из Института пищевых производств Дальрыбвтуза. Одну из них к участию в конкурсе подготовил Денис Полещук, а ещё две создавали свои разработки под руководством заведующей кафедрой «Технология продуктов питания», доктора технических наук Светланы Максимовой. Студенты предложили для производства такие продукты, как паштет из печени и молок лососевых с морскими полисахаридами, шоколад с функциональными добавками и десерт с начинкой из морепродуктов. Обо всём этом Денис Полещук рассказал студентам колледжа. Выпускников увлёк рассказ, они заинтересовались условиями поступления в университет.  

    Сегодняшняя встреча стала частью системной работы по профориентации, которую ведут специалисты приёмной комиссии в партнёрстве с институтами Дальрыбвтуза. Такие встречи проходят не только в школах и колледжах, но и непосредственно в университете. Например, 18 октября гостями вуза стали одиннадцатиклассники владивостокской школы № 82. На этой неделе также ожидается группа экскурсантов из Якутии – ребята посетят университетский корпус на Светланской, пообщаются с представителями приёмной комиссии и побывают в лабораториях.