Top.Mail.Ru

    Одиннадцатиклассники из школы № 82 познакомились с Дальрыбвтузом


    Ребята побывали на «капитанском мостике», в зоологическом музее, спортзале и всех институтах вуза.

    С началом учебного года в Дальрыбвтузе возобновились профориентационные мероприятия для старшеклассников владивостокских школ. Сегодня, 18 октября, гостями университета стали ученики 11 классов школы № 82. Ребята начали знакомство с вузом с зоологического музея, который является одной из лабораторий Института рыболовства и аквакультуры.

    Заместитель директора института по научной работе Инга Матросова рассказала посетителям о том, как собирались экспонаты, что изучают будущие бакалавры и магистры, выбравшие специальности, связанные с культивированием морских организмов, каких успехов добиваются студенты. Старшеклассники увидели, как выглядят устройства для выращивания гребешка и трепанга, узнали, какие урожаи можно получать на морских фермах и какое значение эти фермы имеют для экономики Приморского края.

    Далее школьников пригласили осмотреть спортивную и культурную инфраструктуру вуза – экскурсанты посетили спортзал, где в этом году установили новое электронное табло, заглянули в студенческий клуб «Паллада».

    После этого предметное знакомство с образовательными программами университета продолжилось в Мореходном институте, где ребят встретил директор Сергей Бурханов. Он рассказал о том, как организованы теоретические и практические занятия у будущих мореходов, провёл экскурсантов к морским тренажёрам, имитирующим капитанский мостик. Надо было видеть, как загорелись глаза старшеклассников, которым разрешили подержаться за штурвал! Интерес вызвали и другие подразделения Дальрыбвтуза, которые затем посетили школьники. 

    Как рассказала главный специалист приёмной комиссии Дальрыбвтуза Марина Юртайкина, профориентационные встречи со школьниками будут и далее проходить как в университете, так и в школах Приморья. Для организации таких встреч сотрудники приёмной комиссии налаживают связи с администрациями школ – и эта работа идёт постоянно.