Top.Mail.Ru

    В Лицее Дальрыбвтуза прошёл День открытых дверей

    27 марта заместитель директора по учебной работе начальных классов Елена Анатольевна Семенцова совместно с преподавателем Екатериной Владимировной Цветковой встретились с родителями будущих первоклассников.

    Представители Лицея Дальрыбвтуза рассказали об обучении в рамках образовательной программы начального общего образования УМК «Школа России» и о системе учебников, в которые входят завершенные предметные линии по всем основным предметам начального общего образования, в том числе азбука, русский язык, математика, литературное чтение, окружающий мир, технология, изобразительное искусство и физическая культура.  

    Стоит отметить, с каждым последующим годом обучения в начальной школе Лицея к уже имеющимся будут добавлять по два предмета. Выбор предметов зависит от индивидуальных особенностей каждого отдельного класса. Предметы для изучения будет назначать классный руководитель.

    Целью образовательной программы УМК «Школа России» является развитие у ребенка интереса к познанию своей страны и её духовного величия, и значимости в мировых масштабах.

    Лицей ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» предоставляет все учебные пособия нового поколения, отвечающие требованиям к современной учебной книге, для освоения программы. Расписание обучения разработано так, чтобы ребенок не испытывал переутомления.

    Представители Лицея также рассказали родителям о первом этапе обучения. Так, с начала учебного года у учеников 1 класса ежедневно будет 3 урока по 30 минут. В течение года число уроков возрастёт до 5, а их продолжительность составит 45 минут.  Будущие первоклассники будут обучаться с 8:20 по 12:30.

    В каждом классе число учащихся не больше 24 человек. Это делает класс мобильным, что позволит совершать внеурочные поездки в музей, на природу, посещать учебное парусное судно «Паллада» и проводить различные мастер-классы как на территории Дальрыбвтуза, так и за его пределами.

    Также, лицеистам Дальрыбвтуза доступна серия кружков и секций, в которые входят: танцы, вокал, театр, живопись, и подготовка к выступлению в составе церемониального отряда барабанщиц.

     «Подготавливая наших детей к будущему, мы должны донести до ребенка мысль о том, что у него, как и у взрослых, есть свои обязанности, которые важно выполнять. Поэтому ребёнку нужно объяснить важность выполнения домашней работы, ведь это ключевая часть успеха малыша в будущем», -  отметила Елена Анатольевна Семенцова.

    Кроме того, в Лицее в течении учебного года проводятся множество мероприятий, посвящённых различным праздникам, среди которых «1 сентября», День здоровья, День Моря, празднование Нового года, Масленица, посвящение в Лицеисты, «Прощание с Азбукой», Фестиваль песни и поэзии и многие другие.

    Особого внимания заслуживает мероприятие «Посвящение в Лицеисты». Эта церемония обязательна для каждого обучающегося. По её окончанию каждый лицеист получает гюйс, ношение которого обязательно.

    Текст: Надежда Семенчук (Студенческий медиацентр)

    Фото: Ольга Веселова (Студенческий медиацентр)