Top.Mail.Ru

    Экскурсия в мир стран АТР в Дальрыбвтузе

    В феврале в Центре стран языка и культуры Азиатско-Тихоокеанского региона и Средней Азии Дальрыбвтуза стартовал цикл ознакомительных экскурсий для студентов.

    Встречи проходят в форме открытого урока — экскурсии по выставочным залам, где представлены различные экспонаты — яркие элементы культуры Китая, Японии, Южной Кореи. Благодаря Центру культура и история передовых стран-соседей становится доступнее. Попав в пространство выставочных залов, гость Центра погружается в специфику жизни, особенностей быта, одежды, посуды и элементов культуры. Благодаря этому человек открывает для себя удивительные миры других стран, узнаёт много новой и полезной информации, которая, бесспорно, пригодится. 

    «Мы, жители Дальневосточного региона, находимся в тесном контакте с азиатскими странами, должны понимать колорит и специфику других народностей. Во время экскурсии преподносится набор самых важных фактов современной жизни стран АТР. Ребята знакомятся с нюансами делового этикета, находят ответы на загадки народных суеверий и обычаев», — поделилась Наталия Хоченкова, экскурсовод Центра.

    Ежегодно Центр проводит огромное количество ознакомительных экскурсий как для внутренней аудитории, так и для гостей вуза. Продолжительность экскурсии составляет 1 час. За это время проходит знакомство гостей со всеми залами и яркими экспонатами, рассказывается о важных символах каждой представленной страны (национальный флаг, особенности письменности и языка, политический строй, краткая сводка истории). Экскурсовод знакомит с набором исторических личностей, которые внесли большой вклад в развитие своей страны. Большое внимание уделяется рассказу о современной жизни, тенденциях развития и положения в современном экономическом и политическом мире стран АТР. 

    Экскурсия — это интеллектуальная деятельность, она способствует прочному усвоению знаний, делая процесс обучения интересным, качественным и результативным. Центр активно проводит культурно-образовательные мероприятия, лекции, мастер-классы, национальные праздники с целью популяризации и развития знаний в области культуры и истории стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Средней Азии. Культурно-просветительная деятельность занимает особое место в деятельности Центра.

    Так, 13 и 14 февраля состоялись экскурсии для первокурсников Института рыболовства и аквакультуры. Ребята познакомились с традициями народов АТР, а также вступили в дискуссию с экскурсоводом, обсуждая вопросы, на которые не смог бы ответить незнающий человек. Студентов похвалили за достойный уровень эрудиции и умение слушать.

    «Было очень интересно посетить Центр. С 14 лет увлекаюсь культурой Южной Кореи. Страны АТР — наши ближайшие соседи, так что интерес, я думаю, естественный. Это отличный фундамент для моих однокурсников, кто захочет изучать культуру и историю Китая, Кореи и Японии. Самым интересным и запоминающимся мне показался корейский национальный костюм  — ханбок», — поделилась впечатлением от экскурсии студентка Института рыболовства и аквакультуры.

    Больше фото: ТУТ

    Текст: Владислав Задорожный (студенческий медиацентр)
    Фото: Евгений Крамар (студенческий медиацентр)