Top.Mail.Ru

    «Морские новости»

    14 февраля в 11:00 по судовому времени фрегат «Паллада» отшвартовался от причала аргентинского порта Ушуайя. Под стень-стакселями с  логотипами партнёров кругосветной экспедиции «Паруса мира» парусник прошёл в ста метрах по левому борту барка «Крузенштерн», стоявшего на рейде в порту. На обоих кораблях развевались государственные флаги, курсанты «Паллады» выстроились вдоль бортов, и, под звуки марша «Прощание славянки» и громкие крики «ура» на «Крузенштерне» фрегат проследовал проливом Бигль. В 16:35 лоцман убыл с судна и фрегат начал следовать в пролив Ле-Мер, который отделяет Огненную землю от острова Эстадос.

    Для курсантов и юнг жизнь на борту «Паллады» идёт своим чередом: учёба, вахты, наряды, парусные авралы. Ребята продолжают проходить школу мужества, отваги, смелости и бесстрашия.

    «Чисто парусное плавание в течение предыдущих суток. Несём половину парусов, ветер до 18 м/сек. Средняя скорость фрегата — 10, а временами — свыше 12 узлов. Ночь провели без сна, т.к. качка достигала 30-ти градусов на оба борта. Все жили ожиданием аврала, но обошлось. В настоящее время держим курс в точку встречи всех трёх парусников: южная широта = 42 гр. 40,0 мин., западная долгота = 54 гр. 06,0 мин.», — сообщает капитан УПС «Паллада» Николай Зорченко.

    Кругосветная экспедиция продолжается.

    Фото: с борта УПС «Паллада»