Top.Mail.Ru

    Кадры будущего

    Продлён приём заявок на участие в проекте «Кадры будущего для регионов», где школьникам и студентам предлагают совместно с опытными наставниками реализовать социально значимые проекты по развитию Приморского края. Зарегистрироваться можно на официальном сайте до вторника, 30 апреля.

    Инициатива проекта направлена на формирование и развитие лидерских команд из активных, амбициозных и неравнодушных школьников, способных и готовых включиться в проектирование и реализацию важных для края социально-экономических проектов. «Участие в проекте позволит нашим школьникам не теоретически выбирать будущую профессию, а глубоко познакомиться с ней на практике и после этого сделать осознанный выбор, ответить себе на вопрос – кем я хочу работать? Кроме того, реализовав свои проекты, они смогут изменить что-то в лучшую сторону в своём родном крае, городе, на конкретном предприятии. И, наконец, мы хотим, чтобы востребованность специальностей по приоритетным направлениям стала выше. Мы готовы увеличивать количество бюджетных мест в учебных заведениях и надеемся, что выпускники будут готовы прийти в сектор реальной экономики», – отметила руководитель краевого департамента образования Надежда Кочурова.

    Открытый набор участников в проект «Кадры будущего для регионов» стартовал 18 марта. Регистрация открыта для школьников и студентов профессиональных образовательных организаций (14-17 лет), а также для потенциальных тьюторов — студентов образовательных организаций высшего и профессионального образования (18-21 год).

    Став тьютором, студент будет сопровождать команды амбициозных, смелых и активных школьников, разрабатывающих и реализующих важные социально-экономические проекты для своего региона и помогать в реализации индивидуальной образовательной траектории участников его проектной команды на цифровой платформе МЭО.

    Работа над проектами будет проходить совместно с ведущими предприятиями региона по приоритетным направлениям развития:

    - Транспорт и логистика;
    - Машиностроение и судоремонт;
    - Рыбная промышленность;
    - Сельское хозяйство и пищевая промышленность;
    - Сервис и туризм;
    - Строительство и умный город;
    - Экология и марикультура.

    Участники проекта сформируют лидерские команды, ориентированные на социально-экономическое развитие своих территорий. Кроме того, им будет предоставлена возможность социальных и профессиональных проб в разных отраслях экономики, на ключевых предприятиях Приморского края, а также стажировки на производстве.