Top.Mail.Ru

    Инновационные разработки будущих биотехнологов Дальрыбвтуза

    24 марта прошлого года состоялся региональный отборочный этап программы поддержки молодых ученых УМНИК. Это программа государственной поддержки молодых ученых, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность. Она разработана для того, чтобы привлечь молодежь к научной работе, помочь проводить исследования и реализовывать их разработки. Ученицы 4 курса кафедры «Пищевые биотехнологии» Левченко Диана и Боковня Ирина представляли наш институт в направлении программы – «Биотехнологии» и обе получили грант и возможность двигаться дальше. Левченко Диана рассказала нам о своем трудоемком проекте, участие в конкурсе и планах на будущее:

    На данный момент я занимаюсь проектом «Умник» и написанием диплома со своим научным руководителем Пивненко Татьяной Николаевной.* Именно под ее руководством я и участвовала в конкурсе. Также со мной участвовала моя одногруппница – Боковня Ирина, под руководством Давидович Валентины Владимировны.  Мы вдвоем с Дальрыбвтуза выиграли грант в размере двухсот тысяч рублей. Данный выигрыш предоставит возможность участвовать в дальнейшем, планируется около пяти или шести этапов и на каждом этапе финансирование будет увеличиваться. Первые два года – это научные разработки, а потом мы начнем воплощать наши проекты в коммерческую деятельность. В этом и заключается отличие «Умника» от других подобных конкурсов.

    Татьяна Николаевна и я в своем проекте занимаемся исследованиями в области биотехнологии. Мы использовали морской организм обрастатель асцидию. Он относится к классу оболочников. Суть исследования заключается в том, что мы обнаружили вещества, схожие с веществами, содержащимися в панцире ракообразных и в клеточных стенках грибов. Эта разработка позволит расширить сырьевую базу для препаратов, относящихся к классу энтеросорбентов. Отличие асцидии в том, что в  ее оболочке,  наряду с целлюлозой и глюканами, содержатся производные хитозана. Препарат, который мы получим, возможен в порошковом виде, а также в форме масляного экстракта. Применяться он может в пище (в качестве загустителя, фаршесоставителя), фармакологии (БАД для устранения неполадок работы желудочно-кишечного тракта) и в кондитерской промышленности (жиры не будут усваиваться, а потребляемые с пищей будут выводиться естественным путем).

    В ближайшем будущем главная задача – написание диплома и получение патента на препарат, и конечно, я планирую поступать в магистратуру, заниматься подобными проектами и научной деятельностью.

     

    * Пивненко Татьяна Николаевна – доктор биологических наук, профессор по специальности биохимия. является автором более 150 научных и методических работ. Из них 21 патент, 2 монографии.

     

    На сегодняшний момент вновь открыта регистрация в весеннем отборочном туре конкурса.  До 15 апреля 2015г, можно подать заявку на сайте :http://umnik.fasie.ru/Vladivostok  

    Проекты могут быть в следующих сферах: "Информационные технологии", "Медицина будущего", "Современные материалы и технологии их создания", "Новые приборы и аппаратные комплексы", "Биотехнологии".

    Координатор программы – Анжелика Балакирева, тел. +7-924-338-99-10, 

    e-mail: umnik_dfo@mail.ru