Top.Mail.Ru

    На морских просторах

    На небе только и разговоров, что о море, да о закате… По-настоящему эту культовую фразу из знаменитого фильма «Достучаться до небес» можно осознать, когда за окном иллюминатора уже неделю не видно горизонта. Утром и днем ты наблюдаешь только пенящуюся синеву моря, которая плавно уходит за облака, заставляя забыть, как выглядит суетливый город. А ночью ты можешь разглядеть только внезапно вспыхивающий планктон и ковш Большой Медведицы, провожающий одинокие корабли своим бледным сиянием.

    Закончилась вторая неделя с тех пор, как фрегат «Паллада» покинул свой родной порт приписки Владивосток, отправившись в очередной рейс. Что может быть интересней двухмесячного путешествия на одном из самых романтичных парусников мира? Резкие крики чаек, знакомый каждому приморцу соленый запах моря, ощущение безмятежности и спокойствия… Так думала я, ступая на трап «Паллады» в день отхода.

    Первый сюрприз ожидал меня еще на берегу. Оказалось, что после прихода таможенников и пограничников выйти с корабля уже нельзя…

    - Фактически, ты уже находишься за границей. Если сойдешь с трапа на землю – это будет нарушением закона, - объяснил мне кто-то из членов экипажа, глядя, как я безуспешно пытаюсь договориться с суровой женщиной в погонах.

    Половина вещей, забытых мною дома и, экстренно привезенных подругой, остались сиротливо лежать на проходной. Потянулись долгие часы оформления: проверка судна, экипажа, курсантов. И вот, наконец, отданы последние команды, поднят трап, команда готова к отходу. Под традиционный марш «Прощание Славянки» парусник отошел от родного Владивостока, устремившись к дальним берегам.

    - Ну что, не жалеешь, что отправилась с нами? Обратного пути уже нет, - улыбнулся мне один из штурманов в тот момент, когда «Паллада» проходила мимо морского вокзала. Весело усмехнувшись в ответ, я задумалась…осознание, что парусник станет моим домом на два месяца упорно не приходило.

    Картинка за окном иллюминатора поменялась очень скоро. Исчезли очертания Эгершельда, мостов и островов Русский и Елена, а вместо них появились только льды, утопающие в холодном и суровом море.

    Появилось и долгожданное ощущение безмятежности, которое, впрочем, пропало уже на третий день. «Палладу» начало качать. Заверения старшего штурмана, что «это еще не качка, а парусник как неваляшка, поэтому мы не перевернемся» ничуть не помогали. Ночью казалось, что волны, стучащие о борта «Паллады» могут с легкостью пробить толстые стекла иллюминаторов и проникнуть в каюту. Еще больше страх усилился на аврале. Наблюдая, как матросы вместе с курсантами поднимаются на высокие мачты при пронизывающем ветре и сумасшедшей качке, в груди появлялась буря эмоций: от ощущения неминуемой опасности до полнейшего восторга и гордости. Эти чувства не сможет передать ни слово, ни фотография, ни видеосъемка. Невероятную мужественность профессии моряка можно осознать, только находясь на месте событий.

    Небольшой «шторм» продолжался всего несколько дней, но пережить его оказалось не так уже легко. Все предметы, которые не были привинчены, буквально летали по моей каюте, да и по всему судну. Хочу дать небольшой совет девушкам, которые первый раз собираются в море. Никогда не оставляйте свои косметические средства на столиках или тумбочках. Шанс, что ваши любимые духи ночью прицельно прилетят вам в голову – очень велик. Во время качки меня не покидало ощущение, что я похожа на капитана Джека Воробья. Дело в том, что передвигалась я (впрочем, как и вся «Паллада») по диагонали, раскачиваясь в разные стороны. Ну совсем как Джонни Депп в «пиратах» после нескольких бутылок рома.

    Но действительно покорителем морей я себя почувствовала, когда впервые поднялась на мачту. Конечно, пока не на самый верх, а только на марсовую площадку (первую от палубы – прим. ред.). Однако даже этого мне хватило, чтобы понять, почему матросы каждый раз и в любую погоду бесстрашно стремятся ввысь. Безупречная красота моря, окружающего тебя со всех сторон, ощущение бесстрашия и осознание абсолютной свободы. Ради таких минут стоит не только хоть раз пойти в море, ради таких минут стоит жить…

    После прохождения Тайваньского пролива море решило дать нам небольшую передышку, жизнь «Паллады» снова потекла в привычном и размеренном русле. Подъем, зарядка, поднятие государственного флага, судовые работы, малые и большие приборки, обед, учеба, ну и, конечно, свободное время…

    В таком жестком ритме протекает курсантская жизнь на учебном парусном судне. Расслабиться ребята могут только под вечер, именно тогда на «Палладе» начинается спортивная жизнь. Старт ей, обычно, дает капитан, старший механик и другие члены командного состава, которые не стоят на вахте. Николай Зорченко с легкостью пробегает с десяток кругов по «Палладе», затем отжимается, подтягивается, качает пресс, играет с экипажем и курсантами в волейбол, а затем вновь подтягивается и отжимается… Глядя на него, хочется бросить все и срочно заняться спортом, что и делают курсанты.

    А под вечер парусник мягко окутывает тьма, добавляя нотку лиричности и без того романтичной «Палладе». Члены экипажа неспешно прогуливаются по палубе после тяжелого трудового дня, слушая, как курсанты медленно перебирают гитарные струны на разных концах парусника. А я стою на носу «Паллады» и смотрю на звездное небо, которое покачивается в ритм гитары и бурлящих морских волн, с нетерпением ожидая завтрашнего дня…

     

    Корреспондент ИА "Дейта" Ия Платунова