Top.Mail.Ru

    Морское братство. Юбилей «Паллады» собрал вместе старых друзей

    Слезы радости, крепкие дружеские объятия, теплые слова и, конечно, тосты про «семь футов под килем»… В пятницу, 4 июля, знаменитое учебное парусное судно «Паллада» отметило юбилей – 25 лет. В далеком 1989 году на Гданьской судоверфи в этот день на паруснике был поднят флаг, с тех пор «Паллада» бороздит моря и океаны, вызывая восторг и восхищение в каждом порту.

    За четверть века «Паллада» преодолела более 600 тысяч миль, посетила 107 портов 37 стран мира, практику на паруснике прошли более 15 тысяч курсантов, юнг и кадет многих морских учебных заведений. 4 июля бывшие практиканты, которые теперь сами отдают приказы, пришли на юбилей, чтобы поздравить бессменного капитана Николая Зорченко и его профессиональную команду.

    На торжественной части Николай Кузьмич кратко рассказал об истории «Паллады», вспомнил про каждого из членов первого экипажа, «раскрыл секреты» ныне семейных пар, которые нашли свою вторую половинку именно на паруснике. Теперь они пришли на праздник со своими детьми, а некоторые даже с внуками…

    После официальной части гостей пригласили на праздничный банкет, где все говорили тосты, в честь юбилея, вспоминали разные истории, давали напутствия «новичкам».

    Вечером поздравить «Палладу» приехали ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким, директор департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Александр Передня и другие почетные приглашенные гости. На борту их встречали курсанты мореходного института Дальрыбвтуза, которым уже посчастливилось пройти практику на паруснике, а также церемониальный отряд барабанщиц.

    В своей поздравительной речи Георгий Николаевич пожелал «Палладе» побольше смелых и настойчивых ребят на борту, особо отметив, что парусник стал настоящим посланником мира.

    Александр Передня поздравил экипаж судна от имени краевой администрации и подчеркнул, что «Паллада» имеет неоценимое значение как для Владивостока, так и для всего Приморья.

    Почетные гости наградили командный состав парусника почетными грамотами от имени Врио губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, а также медалями, посвященными 25-летнему юбилею.

    Студенты и курсанты Дальрыбвтуза поздравили экипаж «Паллады» традиционными морскими танцами, продемонстрировав всю широту русской души.

    Торжественные мероприятия закончились уже под вечер, но командный состав сразу стал готовиться к очередному рейсу, в который «Паллада» отправится уже 8 июля. Парусник вновь примет на свой борт практикантов из Дальрыбвтуза и Камчатского государственного технического университета, бойцов путинного отряда «Голубой меридиан», которые пойдут на судне до Итурупа, а также юнг патриотического клуба «Паллада» из республики Марий Эл.

     

    Фото: ИА APR PRESS