Top.Mail.Ru

    Парусник «Паллада» возвращается во Владивосток

    Владивостокское учебное парусное судно «Паллада» 19 мая пришвартовалось в порту города Далянь. Тепло и гостеприимно встречали команду жители Даляня. А то обстоятельство, что прибытие парусника  в КНР совпало с визитом президента России  Владимира Путина в Шанхай, добавляло особой  теплоты встречам  с жителями города.  «Когда они узнавали, что мы из России,  все говорили «Путин — хорошо! Россия — хорошо!» — рассказывают курсанты.  

    Экипаж и ребята УПС «Паллада»  были горды, что представляют Россию, чувствовали себя патриотами своей Родины. 

    Во время стоянки в Даляне курсанты знакомились с культурой Китая, национальной кухней, побывали в океанариумах Даляня, посетили парки и площади этого многомиллионного города. Гостями парусника стали российские студенты, обучающиеся в Даляньском университете,  курсанты провели для них экскурсию по «Палладе».

    По судовому  времени «Паллада» 22 мая года отошла от причала и взяла курс в  родной российский порт Владивосток. За парусником можно следить на сайте системы мониторинга рыболовства и связи.
     
    «25 мая 2014 года парусник «Паллада», следуя под всеми косыми парусами и под ГД (машиной), покинул воды Желтого моря и вошел в Корейский пролив. Намеченные спортивные мероприятия в этот воскресный день для курсантов из-за штормовой погоды не состоятся. Судно испытывает сильную бортовую качку, идет дождь. Несмотря на это, курсанты, уже адаптировавшись и, привыкнув к морским условиям, несут ходовые вахты на ходовом мостике и в машинном отделении, сдают установленные зачеты и готовятся к сдаче экзаменов, а также занимаются судовыми работами, которые на судне всегда есть, а особенно на парусном, где много снастей. И, конечно же, считают дни до прихода (домой) в порт Владивосток, а эти дни почему-то стали не «пролетать» (как они говорят), а «тянуться» — сообщает с борта «Паллады» старший помощник капитана по учебной работе Владимир Раменский.


    У экипажа «Паллады» есть своя морская традиция — возвращаясь из рейса, пройти под всеми парусами по Амурскому заливу до района Второй речки и обратно, и только после этого входить в Золотой рог для швартовки. Если море не внесет свои коррективы, то 2 июня гости  и жители Владивостока смогут полюбоваться этим великолепным зрелищем.

    ИА APR PRESS