Top.Mail.Ru

    Навигатор востребованных профессий

    Ожидается, что к 2021 г. занятость в рыболовстве Дальневосточного Федерального округа увеличится на 15%. 

    Аналитический центр Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) изучил спрос на специалистов разных профессий в регионе. Почти все работодатели отмечают, что нуждаются в кадрах со средним специальным образованием: на них рассчитаны около 65% текущих и будущих вакансий, а это свыше 50 тыс. новых рабочих мест. Многие готовы рассматривать выпускников. В числе востребованных специалистов оказались судомеханики и рыбаки. Есть спрос и на такие профессии как ихтиолог-рыбовод.

    Ранее, на заседании Коллегии Росрыболовства, обсудили возможность создания Академии повышения квалификации специалистов рыбохозяйственного комплекса России. Такое предложение обсуждалось в ходе круглого стола по вопросам взаимодействия вузов и рыбопромышленных организаций. В круг основных задач проекта войдёт повышение квалификации специалистов по наиболее востребованным современным рынком направлениям, а также организация обмена лучшими образовательными и бизнес-практиками. Обсуждается открытие центров повышения квалификации, оснащённых современными тренажёрами, на базе вузов Росрыболовства.

    Требования к уровню подготовки специалистов растут в связи с тем, что развитие рыбохозяйственного комплекса страны выходит на новый уровень. Строятся высокотехнологичные рыбопромысловые суда и береговые заводы по переработке рыбы, обновляется научный флот и лаборатории. Такие тенденции требуют специалистов, отвечающих современным реалиям: ихтиологов, технологов, холодильщиков, судомехаников, судоводителей и многих других.

    Сотрудничество вузов с ведущими профильными предприятиями – один из ключевых моментов при подготовке кадров. Дальрыбвтуз активно взаимодействует с рыбохозяйственными и судоремонтными предприятиями.

    За 2017/2018 учебный год вуз заключил более 120 договоров с различными предприятиями для прохождения практики студентами и курсантами. Студенты направлений подготовки «Технологическое оборудование», «Технология транспортных процессов», «Водные биоресурсы и аквакультура», «Технология продуктов питания», «Электроэнергетика и электротехника», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий» прошли производственную практику в компаниях-партнёрах: «Далькомхолод»,  «ТИНРО-Центр», «Рыбный мир», «Дальневосточная генерирующая компания», «Технологическое оборудование», «Русская рыбопромышленная компания», «Дальпико-Рыбсервис», «Дальневосточная распределительная сетевая компания», «Приморский кондитер», Производственное объединение «САМУР». А студенты специальности «Промышленное рыболовство» были задействованы в должности матросов добычи на судах АО «АКРОС», ЗАО «Сахалин Лизинг Флот», ООО «Ролиз», АО «АКРОС 3», а 10 человек проходили практику на ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат», осуществляя ремонт кошелькового невода.

    Как отмечают студенты, практика отличается серьёзным и внимательным подходом. Они узнают свою будущую профессию изнутри, знакомятся с производством и пробуют на деле всё, что изучали в теории, а после окончания вуза пополняют ряды сотрудников организаций.