Top.Mail.Ru

    В Правительстве обсудили главные мероприятия юбилейного года студенческих отрядов

    В 2019 году отмечается 60-летие движения студенческих отрядов в РФ и 15-летие Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Члены оргкомитета при участии представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, федеральных СМИ, добровольческих (волонтерских), общественных и образовательных организаций, обсудили предстоящую работу. 

    «Сегодня одна из задач – согласовать все организационные моменты и планы на ближайшую перспективу. Важно оказать содействие и движению, и мероприятиям, которые будут проводиться в рамках этого года», - отметила Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель организационного комитета Татьяна Голикова.

    О ключевых событиях, планируемых в 2019 году, рассказал руководитель Центрального штаба РСО Михаил Киселёв. Он сообщил, что в течение года планируется проведение более 100 мероприятий, среди которых – организация всероссийских трудовых проектов, конкурсы профессионального мастерства, образовательные программы, всероссийский форум студенческих педагогических отрядов и слёт студенческих отрядов, в котором примут участие более 6000 человек из 80 регионов России, стран СНГ и Балтии. 

    Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская и директор Административного департамента Министерства транспорта Российской Федерации Константин Пашков рассказали о системе мер, направленных на развитие деятельности студенческих отрядов в подведомственных образовательных организациях. Также он сообщил, что в ближайшее время планируется подписание соглашения с Федеральным дорожным агентством для привлечения студенческих отрядов с возможностью получения учебной практики. 

    Напомним, что в 1962 году на базе Дальрыбвтуза был создан первый путинный отряд на Дальнем Востоке "Голубой Меридиан", который более полувека успешно реализует свою трудовою деятельность. А сегодня в рядах молодёжного движения вуза пополнение в лице отряда проводников «Владивосток».

    В ходе заседания участники отметили важность деятельности отрядов для экономики страны и необходимость повышения квалификации бойцов для конкурирования на рынке труда. Примечательно, на сегодняшний день имеется поддержка на федеральном уровне – Указ Президента о Дне Российских студенческих отрядов, и внесение в закон об образовании понятия о студенческом отряде и налоговая льгота.

    Источник: minobrnauki.gov.ru