Top.Mail.Ru

    Определены стабильные сферы для работы в РФ

    В Министерстве труда и социальной защиты РФ обновили рейтинг вакансий с самыми высокими зарплатами. Профессия капитана судна на протяжении долгих лет сохраняет лидирующую позицию из заявленных во всех службах занятости страны.

    Самая высокая зарплата, предлагаемая соискателям в прошлом году, составила 600 тыс. рублей. Претендовать на неё могли люди с квалификацией капитана. При этом три из десяти самых выгодных предложений пришлось на специалистов промышленных отраслей. Эксперты связывают это с ростом производства в стране. Ранее определили наиболее устойчивые сферы для работы в России. К ним относятся промышленность, рыболовство, общественное питание — в них сотрудники меньше всего подвержены риску сокращений. 

    Минтруд также утвердил перечень из 140 видов работ, профессий и должностей, на которых заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, на 2019 год (приказ Минтруда России  от 12 февраля 2019 года  № 81н, зарегистрирован в Минюсте России 6 марта 2019 года № 53965). 

    По сравнению со списком 2018 года в перечень текущего добавлены следующие профессии: повар судовой, машинист насосных установок, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, сборщик-достройщик судовой, сборщик корпусов металлических судов, слесарь-монтажник судовой и др. Также был утверждён перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. В основном, это государственные учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры и искусства, которые находятся в ведении федеральных и региональных органов исполнительной власти.

    Перечень сформирован на основе предложений федеральных и региональных органов исполнительной власти, предоставивших сведения по свободным рабочим местам и вакантным должностям.

    Источник: rosmintrud.ru