Top.Mail.Ru

    Подготовка будущих кадров требует комплексного подхода

    На очередном заседании Морского совета при Губернаторе Приморского края врио ректора Дальрыбвтуза рассказал о сложностях, с которыми сталкивается вуз при подготовке специалистов. 

    Первое на что обратил внимание Николай Кузьмич — это прохождение практики. Не всегда производственная практика совпадает с графиком рыбопромыслового флота.  

    «Флот сезонный и учёба у нас строится по планам и программам, к которым трудно привязать практику. Суда уходят на промысел, в то время как у нас начинается второй семестр. Благодаря коллегам из  рыбопромышленной отрасли мы попытаемся в этом году, максимум на следующий, создать плавательный семестр для курсантов», — обозначил врио ректора. 

    Также Николай Кузьмич добавил, что для прохождения производственной практики необходимо учебно-производственное судне, чтобы можно было заниматься гидроакустическим комплексом, траловым комплексом и переработкой — осваивать профильные навыки студентов.  

    «На базе учебного парусника недостаточно воспитать и мотивировать специалиста промыслового флота. Первые шаги их впечатляют, но следующие необходимо закрепить непосредственно на судне, где они окунутся в свою профессию», — добавляет он. 

    Ещё один важный вопрос, который был озвучен во время доклада — служба в армии. По мнению Николая Кузьмича нужно проработать вопрос прохождения службы по специальности или близкой по своей направленности. С этим согласился и вице-губернатор Приморского края Валентин Дубинин.  

    «Мы попробуем решить вопрос службы в армии по профессии с военкоматами или с округом. Пусть она будет несколько другого уклона, но тем не менее выпускник пойдёт штурманом, а не танкистом. Сможет и в армии отточить технические навыки, наработать практические компетенции», — отметил вице-губернатор. 

    Николай Кузьмич обратился к представителям рыбопромысловых компаний с предложением подавать заявки на нужных им специалистов до начала выпускных экзаменов. Вузу необходимо знать заранее сколько и какого профиля сотрудником требуется компаниям.  

    Валентин Степанович поддержал в этом вопросе Николая Кузьмича.  

    «Я совсем недавно посетил Дальрыбвтуз. Ездил посмотреть учебный профиль и взаимодействие с рыбаками. К сожалению, его нет. Мы хотим хороших специалистов, но не заинтересованы их иметь. Думаем, что они найдутся сами. Я считаю, что если рыбаки заинтересованы в специалистах, то лучше бы им самим набирать их со школы и направлять учиться в Дальрыбвтуз. А ещё лучше, участвовать в процессе практического обучения этих кадров. Мы на нашей последней встрече договорились, но ещё далеки от реальности. Я бы хотел, чтобы такое взаимодействие всё-таки начало действовать. Думаю, это будет эффективная подготовка кадров для вас», — выразил своё мнение вице-губернатор.