Top.Mail.Ru

    В Институте пищевых производств подвели итоги конкурса «Технологическая инициатива»

    Авторы четырёх изобретений получили дипломы и призы от Ассоциации «ПРИМА».

    Накануне жюри конкурса «Технологическая инициатива» объявило об итогах его завершающего этапа – дегустации продуктов, разработанных студентами Института пищевых производств. Дегустация проходила на минувшей неделе и сама по себе стала содержательным образовательным мероприятием: члены жюри не только пробовали на вкус студенческие изобретения, но и давали немедленную обратную связь, отмечая достоинства и недостатки разработок.

    Присутствующий на финальном представлении проектов заместитель директора Приморского регионального филиала Россельхозбанка Михаил Тимашев отметил ценным подарком студенток 3 курса Ульяну Казакову и Милену Габидуллину, представивших на конкурсе свой проект «ЧебуFISHки» - замороженный рыбный полуфабрикат в тесте. Данный проект также был отмечен и представителями Ассоциации прибрежного рыболовства и марикультуры «Прима» и в итоге занял первое место. Второе место разделили между собой магистранты 1 курса Владимир Ходов и Никита Титов с проектом  лапши из ламинарии и бакалавры 2 курса Маргарита Каладеева  и Дарья Лисовская с проектом желейных конфет из ламинарии. Представители промышленности отметили перспективы производства пищевой продукции из ламинарии на Дальнем Востоке и пожелали студентам развития своих технологических идей. Третье место в конкурсе занял проект магистра 1 курса Александра Бутенко – он предложил делать сухой корм для животных, используя отходы от переработки минтая. Александр позаботился о доказательствах востребованности своего продукта, записав видео с хвостатыми дегустаторами, активно поедающими предложенную новинку.

    - Стоит отметить, что конкурс «Технологическая инициатива» стал логическим  развитием конкурса «День технолога», который проводился в институте более 10 лет назад. Участие в данных проектах позволяет студентам-технологам совершенствовать свои навыки в проектной и технологической деятельности в условиях, приближенных к реальным производственным условиям, - прокомментировала итоги конкурса директор Института Пищевых производств Евгения Лаптева.

    - Надо сказать, что для нас это был первый опыт сотрудничества в формате такого конкурса. Мы надеемся сделать его ежегодным, а лучшие разработки студентов со временем будем внедрять на своей производственной базе и распространять в торговой сети, - добавил председатель Ассоциации прибрежного рыболовства и марикультуры «Прима» Артур Майсс. – Все финалисты конкурса, по решению жюри, были награждены дипломами и ценными призами от спонсора – Магаданской базы тралового флота.

    Напомним, конкурс «Технологическая инициатива» был организован Институтом пищевых производств Дальрыбвтуза совместно с Ассоциацией прибрежного рыболовства и марикультуры «Прима» и проходил с марта до конца мая в два этапа: презентация идей, а затем создание и дегустация продуктов. Всего на конкурс было заявлено 17 студенческих проектов в области технологии продуктов из водных биологических ресурсов.

    Студенты Института пищевых производств уже весьма уверенно чувствуют себя на конкурсах технологических стартапов, накапливая опыт презентаций и оттачивая технологию производства продуктов. В 2021 и 2022 годах несколько команд, подготовленных преподавателями ИПП, принимали участие в бизнес-инкубаторах AGAMA.RUN, и были высоко отмечены московскими организаторами. Команды Дальрыбвтуза готовятся участвовать в конкурсе и в нынешнем году.