Top.Mail.Ru

    ЧебуFishки, лапша и конфеты из ламинарии, а также корм для животных: в конкурсе «Технологическая инициатива» определились фавориты

    Во второй тур комиссия допустила 4 проекта, их авторы получили средства на изготовление продуктов.

    Конкурс «Технологическая инициатива», организованный Институтом пищевых производств Дальрыбвтуза в партнёрстве с Ассоциацией прибрежного рыболовства и марикультуры «Прима», продолжится вторым туром – представлением готового продукта. Накануне, 29 марта, в ИПП были объявлены итоги первого тура: по результатам презентаций конкурсная комиссия отобрала 4 студенческих проекта. Это проекты Милены Габидуллиной и Ульяны Казаковой «ЧебуFishки», лапша из ламинарии – разработка магистрантов Владимира Ходова и Никиты Титова, сухой корм для животных в разработке Александра Бутенко и мармелад из ламинарии - проект Маргариты Каладеевой и Дарьи Лисовской.

    Представитель комиссии, генеральный директор Магаданской базы тралового флота Александр Тарев вручил авторам перспективных разработок сертификаты вместе с денежными средствами на доведение проектов до стадии готового продукта. Теперь участникам второго тура конкурса предстоит закупить сырьё, необходимые ингредиенты, позаботиться об оформлении продукции – и представить её на дегустацию. Планируется, что дегустация с конечной оценкой студенческих проектов состоится в конце мая.

    Объявляя результаты отбора, Александр Тарев дал развёрнутый комментарий:

    - Мы отдали предпочтение продуктам из водорослей, поскольку сами уже занимаемся выпуском полуфабрикатов из ламинарии. Это перспективно, обещает хороший экономический эффект, но пока мало распространено. Мы рассчитываем, что идеи студентов привнесут в наше производство дополнительно что-то новое и интересное – ведь недаром мы с самого начала заявили, что лучшие предложения будем внедрять.

    Также Александр Тарев пригласил будущих технологов на практику и посменную подработку в рыбный цех, отметив, что некоторые студенты уже работают на этом производстве, и надобность в помощниках в период минтаевой путины есть всегда. Практика будет проходить в соответствии с договором, заключенным между университетом и предприятием.

    Ещё одним гостем университета в этот день стал управляющий директор владивостокского офиса венчурного фонда «Восход» Андрей Зубков. В завершение мероприятия он представился и объяснил свой интерес к конкурсу:

    - Венчурный фонд «Восход» занимается инвестициями в стартапы,  в том числе, в области биотехнологий и агротехнологий. И, хотя студенческие стартапы обычно маленькие, но люди, которые ими занимаются, могут быть перспективными. Думаю, может даже возникнуть некая синергия между вашими проектами и теми, в которые мы инвестируем. Кроме того, летом мы предоставим нескольким студентам возможность пройти практику в нашем офисе.

    Напомним, студенты Института пищевых производств, начиная с 2021 года, регулярно участвуют в крупном конкурсе, организованном московской компанией «Агама» - и занимают призовые места, получая возможность внедрить свои идеи в производство и заработать. В начале следующей недели, 3-4 апреля, представители компании приедут во Владивосток, чтобы провести в ИПП двухдневный марафон, включающий презентацию бизнес-инкубатора AGAMA.RUN 2023, а также мастер-класс и семинар-дискуссию.