Top.Mail.Ru

    Очередная встреча студентов с ректором состоялась в Дальрыбвтузе


    В «Диалоге на равных» ректор Дальрыбвтуза поделился со студентами секретом, как успевать всё в высоком жизненном темпе.
     
    Накануне, 26 октября, в Дальрыбвтузе состоялась очередная встреча студентов с ректором. Ее тема «Учёба и хобби, работа и хобби – как сделать так, чтобы одно не только не мешало, но и помогало другому».

    Такие мероприятия носят общее название «Диалог на равных» и проходят в неформальной обстановке регулярно. Любой участник беседы с ректором может задать вопрос и высказать свои суждения по теме, которую ребята выбирают самостоятельно накануне.

    Сам спектр тем достаточно разнообразен: от лидерства и построения проектных команд до умения гибко реагировать на жизненные ситуации, организовывать свою жизнь так, чтобы она гармонично сочетала жизненные интересы личности и выполнение обязательств перед обществом.

    В этот раз к беседе со студентами присоединилась Евгения Шинкаренко, историк, преподаватель и успешная спортсменка – чемпионка России по баскетболу среди любительских команд. Евгения является наглядным примером того, как сочетание учёбы и спорта, работы и спорта не только не осложняет, но делает жизнь более гармоничной.

    Гостья рассказала, что получила историческое образование, преподаёт в общеобразовательной школе №2, ведёт спортивные секции и всё это совмещает с плотным графиком спортивных тренировок. В подтверждение возможности совмещать работу и достижения выдающихся спортивных результатов ребята увидели видеозапись решающих минут последней четверти финального матча первенства МЛБЛ в Севастополе в 2021 году. Напомним, тогда в финальном матче против команды из Екатеринбурга каскадом трёхочковых бросков под восторженные возгласы телевизионного комментатора Евгения Шинкаренко буквально нокаутировала соперниц, обеспечив своей команде солидное преимущество, которое удалось сохранить до финальной сирены. Интересно, что среди первокурсников, пришедших на встречу, нашёлся один из её бывших учеников. Парень признался, что его увлечение – музыка, и, поступив в Дальрыбвтуз, он изучает возможности заявить о своих творческих способностях на сцене студенческого клуба «Паллада».

    Доверительный разговор продолжился и другими рассказами студентов о себе – некоторые ребята погружены в творчество, другие занимаются спортом, кто-то находит время на подработку после учёбы, а кому-то наоборот, пришлось пожертвовать трудовой занятостью ради получения высшего образования. Ректор одобрил такой сознательный выбор – ведь образование в итоге даст возможность занять более весомую позицию на рынке труда. С этим согласились и присутствующие.

    «Есть такое ноу-хау: когда изучаешь один иностранный язык – выполнять задания успеваешь с трудом. Но когда берёшься изучать два языка – с удивлением обнаруживаешь, что стало появляться свободное время. Если же взяться за изучение сразу трёх языков – времени уже хватает и на отдых, и на хобби. То есть, не нужно бояться брать на себя больше обязательств – в итоге это многим людям помогает стать продуктивнее» - заключил Олег Леонидович. Также он поделился собственным опытом студенческой жизни, в которой умещались и занятия наукой, и учёба, и 11 еженедельных спортивных тренировок.
    Евгения Шинкаренко, со своей стороны, отвечая на заданные вопросы, рассказала, как нужно строить отношения с преподавателями во время учёбы и работодателями во время трудовой деятельности, чтобы они с пониманием относились к необходимости предоставлять время своим подопечным для занятий любимым делом. Главное здесь – взаимная честность, выполнение договоренностей, а не надежды на снисхождение за невыполненную работу или не пройденные учебные курсы.
     
    Отметим, что для Дальрыбвтуза стало хорошей традицией приглашать на такие встречи интересных собеседников, которые могут поделиться своим жизненным и профессиональным опытом со студентами. 


    Встречи в формате «Диалоги на равных» будут продолжаться. Ждем от ребят предложений по новым интересным для них темам.