Top.Mail.Ru

    Первый в учебном году «Диалог на равных» ректора и первокурсников состоялся в «Палладе»

    Студенты узнали о возможностях для самореализации, которые предоставляет вуз.

    Накануне, 16 сентября, ректор Дальрыбвтуза Олег Щека встретился со студентами первого курса всех институтов вуза в студенческом клубе «Паллада». Встреча проходила в традиционном для университета формате «Диалог на равных» - ребята задавали вопросы, руководитель вуза подробно и обстоятельно отвечал на каждый из них, иногда добавляя предыстории по обсуждаемой теме.  

    Главенствующей темой стали возможности, которые вуз открывает для молодёжи. Вопрос самореализации, безусловно, волнует каждого молодого человека. Ребята, которые вчера ещё были школьниками, вступают в новый период своей жизни, становясь более самостоятельными и ответственными. Вместе с тем они более уверенно заявляют о себе в творчестве, добиваются значительных спортивных успехов, могут получить признание в научной среде – и университет создаёт для этого все условия. В беседе с первокурсниками ректор напомнил о достижениях магистрантов и аспирантов Института пищевых производств, которые одержали сразу несколько побед на конкурсе, организованном московской компанией «Агама». При этом крабовый паштет, разработанный командой студента и аспирантки Дальрыбвтуза, было решено запустить в производство – и теперь этот продукт можно увидеть в магазинах.

    Олег Леонидович уделил внимание и спортивным успехам университетских команд. Как известно, Дальрыбвтуз с полным правом претендует на титул самого спортивного вуза края – баскетбольные и волейбольные сборные университета неоднократно выигрывали региональные чемпионаты между вузов и ссузов, побеждали в соревнованиях краевого и всероссийского уровня. В нынешнем учебном году вуз готовится принять на своей территории очередной краевой чемпионат по волейболу. Высокому уровню соревнований будет способствовать новое техническое оснащение зала – летом в нём установили электронное табло, приобретённое при спонсорской поддержке НБАМР.

    Студентов заинтересовала возможность влиться в ряды чемпионских команд – из зала прозвучал вопрос, что нужно сделать для этого. Ответ ректора был прост – показаться тренеру. Баскетболистов в вузе тренирует Артур Геннадьевич Кудинов, пользующийся репутацией лучшего тренера во Владивостоке. Волейбольные команды находятся в ведении Александра Стаценко, а координатором всех процессов, происходящих в спортзале Дальрыбвтуза, выступает кафедра физвоспитания и спорта.

    Ещё одно подразделение, куда студенты могут в любое время обратиться со своими идеями и проектами, - Молодёжный центр Дальрыбвтуза. Его руководитель Ирина Панюкова также присутствовала на встрече с ректором и подтвердила: двери центра всегда открыты для студентов. Если у кого-то появляется желание найти единомышленников для осуществления самой неожиданной креативной идеи – нужно обратиться за помощью в Молодёжный центр, и соратники непременно найдутся.

    Кроме того, Олег Леонидович отметил, что информацию обо всём, что происходит в вузе или за его пределами и может быть полезно и интересно студентам, легко найти на сайте университета и в группе «Дальрыбвтуз» в социальной сети ВКонтакте. Студенты и сами могут принимать посильное участие в формировании новостной ленты, вливаясь в ряды студенческого медиацентра, который ежегодно формируется при отделе пресс-службы – и наиболее активные его участники поощряются творческими стипендиями.