Top.Mail.Ru

    Студенты Дальрыбвтуза сделали выбор в пользу здорового образа жизни


    Всероссийский день трезвости стал поводом задуматься о жизненных приоритетах.

    Сегодня, 11 сентября, Дальрыбвтуз присоединился к Всероссийскому Дню трезвости, предложив студентам принять участие в своеобразном флешмобе: написать на листочках о своих предпочтениях и наклеить их один из двух стендов. При этом получилась наглядная картина преобладания жизненных приоритетов: с одной стороны были листочки тех, кто не отрицает спиртное, с другой – тех, кто выбирает здоровые альтернативы питейным досугам. Именно их оказалось гораздо больше: студенты отмечали среди своих любимых занятий спорт, чтение книг, прогулки, здоровый сон, общение с друзьями и многое другое.

    Напомним, Всероссийский день трезвости проводится ежегодно в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации трезвого образа жизни. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день по всей стране силами различных общественных и молодежных организаций проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия.

    История этого дня берёт начало в 1913 году, когда по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый День трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи,  по новому стилю – это 11 сентября. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости. В дореволюционные годы 43% мужского населения в стране оставались абсолютными трезвенниками.

    Дальрыбвтуз, как и все образовательные учреждения страны, - территория, где действует сухой закон. При этом университет имеет репутацию самого спортивного вуза Приморья. Команды Дальрыбвтуза не раз выигрывали баскетбольные и волейбольные соревнования регионального уровня, а на днях мужская команда университета при поддержке компаний-партнёров вуза приняла участие в общероссийском суперфинале МЛБЛ – Межрегиональной любительской баскетбольной лиги в Санкт-Петербурге.