Top.Mail.Ru

    Ученики морского класса школы № 14 завершили учебный год практикой в Дальрыбвтузе


    В течение двух дней ребята постигали азы науки о рыболовстве и управлении судном.
    На этой неделе, 22 и 23 мая, ученики 10-го специализированного морского класса из владивостокской школы № 14 организованной группой посещали университет для прохождения практических занятий. Практика стала завершающим этапом программы, разработанной и реализуемой сотрудниками университета и школы в течение всего учебного года.  

    Десятиклассники прослушали лекции от ведущих преподавателей Дальрыбвтуза, предметно ознакомились с работой визуального тренажёра Мореходного института и рыболовного тренажёра в Институте рыболовства и аквакультуры, сами получили возможность постоять у учебного штурвала и ловить условную рыбу при помощи компьютерной модели трала. С ребятами провели занятия директор Мореходного института С.Б. Бурханов, заведующий кафедрой «Судовождение» И. С. Карпушин, начальник учебно-тренажёрного центра С.Ю. Попов, старшие преподаватели кафедры «Промышленное рыболовство» Д.А. Пилипчук и А.А. Майсс.

    - Мы всегда рады видеть заинтересованных старшеклассников в университете, и готовы общаться с ними в любое время, как в группах, так и в индивидуальном порядке, - отметил заведующий кафедрой «Судовождение» Иван Сергеевич Карпушин. 

    - Ребята уже не первый раз в Дальрыбвтузе, они знают, что Дальрыбвтуз - лучший вуз в мире! И чтобы поступить сюда, важно заранее знать, какие экзамены пригодятся: это ЕГЭ по профильной математике, физике, биологии, географии и химии, - добавил преподаватель Артур Майсс.

    Директор школы № 14 Андрей Ефремов со своей стороны поблагодарил университет за партнёрство, особо отметив усилия заместителя руководителя приёмной комиссии Марины Юртайкиной: 

    -   Хочется выразить особую благодарность Марине Владимировне: было организовано много профориентационных встреч как в стенах института, так и в стенах школы. Хотелось бы всё это развивать и в следующем году, и, возможно, даже увеличить количество практических занятий с углублённым изучением технических предметов – ребятам это очень интересно, - высказал пожелание директор школы.

    Напомним, два профильных морских класса на базе школы № 14 были созданы в сентябре 2022 года в соответствии с распоряжением администрации г. Владивостока. Старшеклассники, которые выразили желание учиться в морских классах, посещают университетские лаборатории, слушают лекции от преподавателей Дальрыбвтуза и совершают экскурсии в подразделения вуза.