Top.Mail.Ru

    Дальрыбвтуз наладил связь с морскими классами владивостокской школы № 14

    Представители вуза ежемесячно будут встречаться со школьниками и делиться знаниями в порядке профориентации.

    В этом учебном году Дальрыбвтуз активно включился в профориентационный проект создания морских классов на базе владивостокской школы № 14. Накануне, 12 октября, директор Мореходного института Сергей Бурханов побывал в школе и встретился с учениками 8 и 10 классов. Он рассказал о специальностях, которым обучают в институте, и об условиях, созданных в Дальрыбвтузе для студентов – практике на морских судах, перспективах дальнейшего трудоустройства, возможностях для самореализации в творчестве и спорте.   


    - Школьники проявили заинтересованность, задавали вопросы. Кто-то заинтересовался логистикой морских перевозок, кто-то – историей водного транспорта, и все, конечно, хотят увидеть вблизи «Палладу». Будем думать, как это осуществить, - прокомментировал по итогам встречи директор Мореходного института.


    - Нынешняя встреча в школе стала первой из серии аналогичных профориентационных встреч. Дальрыбвтуз разработал план совместных мероприятий на весь учебный год, и далее в ноябре мы будем ждать у себя в гостях представителей Института рыболовства и аквакультуры. Наши ученики в свою очередь будут посещать университет – и первый такой выход уже состоялся в сентябре, это было просветительское мероприятие для студентов и школьников на тему противодействия терроризму и экстремизму, - рассказал директор школы Андрей Ефремов.


    Напомним, два профильных морских класса на базе школы № 14 были созданы в сентябре 2022 года в соответствии с распоряжением администрации г. Владивостока. Об этом говорила и министр образования Приморского края Эльвира Шамонова, посетившая парусное судно «Паллада» в июне.  Старшеклассники, которые выразили желание учиться в морских классах, смогут посещать университетские лаборатории, слушать лекции от преподавателей Дальрыбвтуза и совершать экскурсии на учебные суда.