Top.Mail.Ru

    В ВМРК продолжается региональный этап конкурса «Профессионалы»

    Сегодня ребята показывают свои умения в обработке рыбы и обращении с рыболовными снастями. 

    Сегодня на площадке Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа – один из самых насыщенных соревновательных дней чемпионата «Профессионалы». Состязания проходят по двум компетенциям – «Прибрежное рыболовство» и «Обработка водных биоресурсов». Третью компетенцию - «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» - принимает Рязановский экспериментальный рыборазводный завод, куда отправились шесть курсантов ВМРК.

    Конкурсанты в течение нескольких часов соревнуются в мастерстве разделки рыбы и подготовки её к засолке, маринованию и консервированию, а также непосредственно в производстве солёной, маринованной, копчёной и консервированной продукции. Также традиционные виды соревнований – постановка выборка трала, ремонт рыболовных снастей, знание устройства рыболовного оборудования – это проверяют при помощи компьютерного тестирования.  В Рязановке ребята показывают умение обращаться с рыбоводным оборудованием и инкубировать икру.

    Напомним, в каждой компетенции принимают участие по 6 учащихся колледжей Дальрыбвтуза, возрастная категория – общая для всех: от 16 до 22 лет. Всего в региональном этапе конкурса по рыболовным компетенциям участвуют 18 человек. Итоги конкурса станут известны после 7 апреля.