Top.Mail.Ru

    Региональный этап чемпионата «Профессионалы» стартовал на двух площадках Дальрыбвтуза

    В состязаниях по трём компетенциям рыбохозяйственной отрасли принимают участие учащиеся колледжей из Владивостока, Находки и Славянки. 

    Сегодня, 3 апреля, начинается региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по трём компетенциям: «Прибрежное рыболовство», Обработка водных биоресурсов» и «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы». Площадкой для первых двух компетенций стал Владивостокский морской рыбопромышленный колледж ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз». Условия для соревнований по третьей из перечисленных компетенций предоставляет Рязановский экспериментальный рыборазводный завод.

    В каждой компетенции принимают участие по 6 учащихся колледжей Дальрыбвтуза, возрастная категория – общая для всех: от 16 до 22 лет. Больше всего участников – из ВМРК: 12 человек. Три курсанта приехали из Дальневосточного мореходного училища (г. Находка), ещё три – из Славянского технического рыбохозяйственного колледжа, который тоже является филиалом ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз».     

    Сегодняшний день для конкурсантов – установочный: они узнают о правилах соревнований, прослушают инструктаж по технике безопасности и охране труда, подготовят свои рабочие места. Основными днями состязаний в профмастерстве станут 4, 5 и 6 апреля. Конкурсантам предстоит показать свои навыки в разделке рыбы, производстве солёной, маринованной, копчёной и консервированной рыбной продукции, постановке и выборке трала, инкубации икры, регулировании и эксплуатации рыбоводного оборудования.

    Напомним, впервые профессиональные соревнования по рыбным компетенциям состоялись в Приморье в 2020 году. С самого начала представители бизнеса, работающие в рыбной отрасли, дали положительную обратную связь по поводу этого конкурса, что говорит о своевременности данного проекта. Работодатели заинтересованы в кадровом обновлении, в специалистах, способных отвечать современным стандартам работы. Конкурс «Профессионалы» даёт возможность старшекурсникам колледжей показать своё мастерство, отличиться и украсить своё резюме достижением, на которое будут обращать внимание при приёме на работу.

    Год назад, в апреле 2022 года, на соревнованиях, приравненных к финалу национального чемпионата России WorldSkills по компетенции «Прибрежное рыболовство», курсанты ВМРК завоевали сразу два «золота». Оба приморских участника набрали рекордное количество баллов с небольшой разницей: курсант Сергей Михеев набрал 722 балла, а Даниил Косторных – 720. Поэтому было решено вручить две золотые медали – и обе они остались во Владивостоке. Мероприятие посетил губернатор края Олег Кожемяко. Вместе с ректором Дальрыбвтуза глава края наблюдал за постановкой трала. Он одобрил умения конкурсантов и пожелал им удачи, отметив востребованность рыбацкого труда для экономики страны и возможность хороших заработков для тех, кто трудится в этой сфере.