Top.Mail.Ru

    Курсанты ВМРК стали лучшими на чемпионате России WorldSkills по компетенции «Прибрежное рыболовство»

    Приморские участники получили по итогам профессиональных соревнований два «золота».

    Сегодня, 22 апреля, во Владивостокском морском рыбопромышленном колледже состоялась церемония награждения итоговых соревнований, приравненных к финалу национального чемпионата России WorldSkills по компетенции «Прибрежное рыболовство». Соревнования проходили в течение нескольких дней на площадке ВМРК, оборудованной по международным стандартам WorldSkills. Данные соревнования стали уже традиционными для нашего региона. Накануне мероприятие посетил губернатор края Олег Кожемяко. Вместе с ректором Дальрыбвтуза глава края наблюдал за постановкой трала – таким было одно из основных конкурсных заданий для участников. Выполнял его курсант ВМРК Даниил Косторных, который по итогам всех конкурсных испытаний стал обладателем золотой медали. 
    Уникальность нынешних соревнований по компетенции «Прибрежное рыболовство» была в том, что хозяева площадки, ВМРК, получили право выставить двух финалистов, а не одного, как другие колледжи. И оба приморских участника набрали рекордное количество баллов с небольшой разницей: курсант Сергей Михеев набрал 722 балла, а Даниил Косторных – 720. Поэтому было решено вручить две золотые медали – и обе они останутся во Владивостоке. Бронза профессиональных соревнований – у представителя Санкт-Петербурга Ильи Фёдорова. 
    - В этом году уровень конкурсантов вырос просто неимоверно! – констатировал главный эксперт чемпионата, преподаватель ВМРК Николай Мелешко. – Однако наши ребята с самого начала вышли в лидеры. Всё решили последние конкурсные испытания – постановка трала и ремонт орудий лова. 
    Стоит отметить, что на итоговые соревнования WorldSkills Russia во Владивосток приезжают не только конкурсанты, ставшие лучшими в своих регионах, но и эксперты, которые оценивают выполнение заданий. Так было и в этот раз: приехали трое участников из Санкт-Петербурга, Петропавловска-Камчатского, Калининграда, а также калининградский и петербургский эксперты.
    Губернатор Приморья Олег Кожемяко одобрил умения конкурсантов и пожелал им удачи, отметив востребованность рыбацкого труда для экономики страны и возможность хороших заработков для тех, кто трудится в этой сфере.
    - Рыбацкий труд почётен и при этом тяжёл. От умелой постановки трала, работы системы рыбопоиска, умения капитана зависят успех компании, заработная плата, наличие продукции в стране. С каждым годом профессия рыбака становится всё более востребованной, рыболовным компаниям постоянно требуются хорошие специалисты. Сейчас вы приобретаете хорошие навыки, это образование всегда пригодится в жизни, – подчеркнул глава Приморья.
    Напомним, целью чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования студентов. За последние три года из федерального и краевого бюджетов было направлено более 200 миллионов рублей на открытие 36 мастерских в Приморье, оборудованных по высоким стандартам WorldSkills в рамках национального проекта «Образование». В 2022-2024 годах запланировано открыть еще 42 такие мастерские.
    Одновременно с Владивостоком в этом году туры WorldSkills Russia по компетенциям рыбопромышленной отрасли проходят в Калининграде и Санкт-Петербурге – и курсанты ВМРК отправились в эти города, чтобы показать свои умения в компетенциях рыборазведения и рыбообработки.

    Финальный этап соревнований Worlskills Russia по компетенции "Прибрежное рыболовство"
    Эксперты конкурса из Санкт-Петербурга и Владивостока
    Артём Мыльников - участник конкурса из Камчатского края
    Финальный этап соревнований Worlskills Russia по компетенции "Прибрежное рыболовство"
    Финальный этап соревнований Worlskills Russia по компетенции "Прибрежное рыболовство"
    Финальный этап соревнований Worlskills Russia по компетенции "Прибрежное рыболовство"
    Финальный этап соревнований Worlskills Russia по компетенции "Прибрежное рыболовство"
    Даниил Косторных демонстрирует постановку трала
    Финальный этап соревнований Worlskills Russia по компетенции "Прибрежное рыболовство"
    Сергей Михеев и его педагог
    Даниил Косторных - золотой призёр конкурса
    Финалисты конкурса и губернатор Приморья (фото пресс-службы правительства Приморского края)