Top.Mail.Ru

    Лекция о стереотипах восприятия стала увлекательным тестом для студентов

    Мероприятие от МРЦ по профилактике экстремизма собрало в «Палладе» заинтересованную молодёжь.   

    Сегодня, 10 марта, в студенческом клубе «Паллада» состоялась лекция, посвящённая профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде. Провели её по приглашению МЦ Дальрыбвтуза сотрудницы Молодёжного ресурсного центра г. Владивостока Зарина Сафиуллина и Полина Калина.

    В ходе лекции молодым людям предложили увлекательную игру – нужно было по фото определить род занятий или характер изображённого человека. Среди предложенных портретов были в основном известные личности – в том числе такие, за кем тянется криминальный след. Студенты Дальрыбвтуза продемонстрировали хорошую осведомлённость о мировых селебрити и нашумевших судебных историях – что с удовлетворением отметили ведущие. Одной из целей лекции было наглядно объяснить молодым людям, что порой стереотипы восприятия могут подводить – и тогда есть риск принять преступника за вполне добропорядочного человека, которому можно доверять. Доверие – важный фактор жизни, но не стоит расточать его безоговорочно – такой вывод сделали слушатели в финале лекции. Вместе с тем студенты согласились с тем, что нужно терпимее относиться к особенностям других людей, не стоит ждать от них полного соответствия неким шаблонам, а толерантность – это совсем не ругательное слово, а вполне рациональная стратегия социального поведения.

    Напомним, профилактические лекции от МРЦ и Совета ветеранов УМВД по г. Владивостоку проходят в университете регулярно. На них студенты повышают свои коммуникативные компетенции, учатся мыслить критически и получают некую «прививку» от возможных рисков оказаться под воздействием негативных влияний.