Top.Mail.Ru

    Рубрика «Мой наставник». Выпуск 1. Надежда Тарасова.


    Студенты рассказывают о своих любимых преподавателях.

    2023 год в России указом Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника. Именно поэтому на сайте Дальрыбвтуза появляется и в течение всего года будет пополняться новая рубрика «Мой наставник». Мы приглашаем студентов поделиться рассказами о своих наставниках и преподавателях, подарить им слова признания и благодарности, разделить с большой аудиторией гордость первых профессиональных успехов и достижений. 


    Открывает рубрику студентка 4 курса Дарья Салиенко, группа ВТб-412. Она обучается по направлению «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства». 

    - Надежда Николаевна Тарасова – самый первый преподаватель, которого мы встретили ещё на первом курсе. Её лекции всегда были очень интересными, а когда начались практические работы и у нас, первокурсников, появлялись вопросы, она всегда помогала и подсказывала, никогда не создавая ситуаций, в которых приходилось стыдиться. Даже если вопросы были действительно наивные и «школьные», она проявляла терпение и подробно на них отвечала. На втором курсе мы писали курсовую работу по дисциплине «Транспортные узлы и пути» - это была наша первая серьёзная курсовая, где пришлось делать много расчётов и углубляться в технологию работы порта. Старшекурсники, помнится, пугали нас курсовыми – что придётся ночей не спать, решать задачи, самим проектировать сложные процессы и так далее. Тем более, наши первые годы обучения пришлись на пандемию, и пришлось в основном искать информацию дистанционно. Но с помощью Надежды Николаевны мы вполне справились!  

    Потом, конечно, мы уже и сами в порт ходили, проходили настоящую практику – и в итоге довольно хорошо изучили логистические процессы морских перевозок. Вообще, хочу сказать, что в Дальрыбвтузе работают знающие преподаватели – некоторые из них совмещают преподавание с работой в порту и отлично знают эту сферу и все её проблемы. Это очень интересно – узнавать какие-то подробности не из давних книжек, а от людей, которые могут рассказать, как всё происходит здесь и сейчас, как происходило несколько лет назад. Подготовка у нас хорошая, серьёзная. И я рада, что именно Надежда Николаевна Тарасова первой познакомила нас с этой сферой. Осталось добавить, что она – очень хороший, светлый и добрый человек, который запомнится мне надолго. 

    После получения диплома бакалавра Дарья Салиенко планирует поступить в магистратуру Дальрыбвтуза, а окончив обучение в ней, намерена работать по специальности – в логистике морских перевозок. Напомним, в 2022 году Дарья стала победительницей конкурса «Мисс Дальрыбвтуз». 
    Дарья Салиенко
    Надежда Тарасова