Top.Mail.Ru

    Мореходному институту Дальрыбвтуза исполнилось 60 лет


    О юбилейной дате, новом оборудовании и достижениях института рассказал его директор Сергей Бурханов. 

    В сентябре 2022 года Мореходному институту Дальрыбвтуза исполнилось 60 лет. Отсчёт ведётся с 1962 года, когда в университете была создана кафедра судовождения. Именно эта кафедра стала основой для создания мореходного факультета – одного из первых факультетов вуза.


    Первый выпуск судоводителей для рыбодобывающего флота состоялся в 1966 году. В 1965 году создана кафедра «Эксплуатация судовых энергетических установок», на которой и сегодня готовят инженеров-судомехаников. Намного позже, в 1995 году, на базе кафедры была открыта новая специальность «Эксплуатация электрооборудования и автоматики судов», а затем создана кафедра «Электрооборудование и автоматика судов».


    В феврале 2003 года Мореходный факультет был преобразован в Мореходный институт. Сейчас его возглавляет кандидат экономических наук, доцент, капитан дальнего плавания Сергей Борисович Бурханов. В новом выпуске подкаста «Дальрыбвтуз в эфире» он рассказал о развитии и становлении института, о его прошлом и настоящем, вспомнил свою студенческую юность и годы работы в море, а также поблагодарил коллег и поделился юбилейными пожеланиями. Директор отметил, что Дальрыбвтуз с самого начала и по сей день обеспечивает подготовку кадров для рыбодобывающего флота – в этом конкурентное преимущество вуза перед другими учебными заведениями с морской специализацией. Мореходный институт пользуется хорошей репутацией – сюда стремятся попасть многие молодые люди, мечтающие стать капитанами и штурманами, и даже есть примеры, когда студенты переводятся по собственному желанию из других вузов. 


    Сергей Борисович поимённо назвал тех, кто сегодня составляет гордость и костяк преподавательского состава института и отметил, что Россия сегодня – номер один в мире по выпуску флотского комсостава. В этом большом достижении страны есть и заметный вклад Мореходного института Дальрыбвтуза.