Top.Mail.Ru

    «Палладу» посетили официальные гости

    Министр образования Приморского края побывала на борту учебного парусного судна.

    Гостями учебного парусного судна «Паллада» в пятницу, 24 июня, стали министр образования Приморья, врио зампреда правительства края Эльвира Шамонова и главный федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Грызыхин. Встречали гостей ректор Дальрыбвтуза Олег Щека и проректор по стратегическому развитию, цифровизации и молодёжной политике Павел Пастухов. 

    Капитан «Паллады» Николай Зорченко провёл для посетителей экскурсию, показал судовой музей, где представлены экспонаты из множества рейсов, напоминающие о самых ярких моментах в жизни «Паллады» и истории её создания. Для министра Эльвиры Шамоновой это посещение стало первым непосредственным знакомством с парусным судном. 

    В ходе визита ректор и министр обсудили перспективы развития морского образования в регионе и методы профориентации в молодёжной среде. 

    - Приморье – морской регион, и, конечно, многие ребята здесь хотят связать свою профессиональную судьбу с морем. Мы думаем о перспективе создания на базе общеобразовательных школ и центров допобразования специализированных морских классов, где ребята будут знакомиться с морскими профессиями и приобретать первые навыки моряков. В этом смысле парусник «Паллада», безусловно, может служить ярким примером успешного опыта приобщения юношей и подростков к морскому делу, - прокомментировала Эльвира Шамонова. 

    Напомним, «Паллада» даёт уникальную возможность морской практики не только курсантам учебных заведений Росрыболовства, но и юнгам – ученикам обычных школ, которые участвуют в специализированных сменах юнг ВДЦ «Океан» и получают право отправиться в мореплавание на паруснике как награду по итогам смены.

    В завершение встречи капитан, ректор и гости «Паллады» сделали совместную фотографию и договорились развивать сотрудничество в области организации морских практик школьников и студентов.