Top.Mail.Ru

    Дальрыбвтуз присоединился к общегородскому празднованию Дня рыбака


    На Водно-спортивной станции ЦСКА университет представили ректор, церемониальный отряд барабанщиц и сотрудники приёмной комиссии.

    Дальрыбвтуз принял активное участие в городском праздновании Дня рыбака, состоявшемся накануне, 10 июля, на Водно-спортивной станции ЦСКА. Мероприятие получилось насыщенным, разнообразным и запоминающимся: с полудня до самого вечера на набережной работали тематические площадки, проходили кулинарные мастер-классы, выступали приморские артисты, а мэр и губернатор готовили фирменное блюдо для бесплатного угощения горожан – «фиш энд чипс». 

    В момент открытия праздника первыми на сцену вышли барабанщицы Дальрыбвтуза – их выступления уже стали традицией на больших общегородских мероприятиях. Собравшихся поочерёдно поздравили с праздником губернатор Олег Кожемяко, глава Владивостока Константин Шестаков, ректор Дальрыбвтуза Олег Щека и ректор МГУ им. Невельского Денис Буров, а также гендиректор «Русской рыбопромышленной компании» Ольга Наумова.  

    - Труд рыбака нелёгкий, но очень важный и почётный. Именно эта отрасль вносит большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности как нашего региона, так и страны в целом. Отрасль сейчас на подъёме: строятся новые рыболовные суда, вводятся в эксплуатацию береговые рыбоперерабатывающие комплексы. Предприятиям нужны квалифицированные кадры – и потребность эта только растёт. Такие кадры готовят учебные заведения, подчинённые Росрыболовству, в том числе, наш университет и все его филиалы. Для выпускников в Приморском крае это хороший шанс – связать свою жизнь с морем, с рыбопромышленной отраслью, - подчеркнул в своём выступлении Олег Щека. 

    Ректор пожелал рыбакам, которые находятся в море, богатых уловов, счастливого возвращения к родным причалам и тёплой встречи с родными и близкими.  

    После приветствий официальных лиц на сцене продолжили выступать творческие коллективы, а руководители большой группой отправились знакомиться с документальной фотовыставкой «В море», расположившейся здесь же, на пирсе водной станции. Несколько фотографий для выставки представил и Дальрыбвтуз – на них запечатлены моменты проведения профессиональных соревнований «Молодые профессионалы», будни студенческого путинного отряда «Голубой меридиан» и практики студентов на рыборазводных фермах. 

    В отдельном павильоне разместились сотрудники приёмной комиссии Дальрыбвтуза с информационными буклетами для потенциальных абитуриентов – и многие из пришедших надолго задерживались у палатки, задавая вопросы и получая подробные ответы. По словам сотрудников приёмной комиссии, горожане разного возраста проявили большой интерес к образовательным программам университета – за день было роздано около сотни буклетов. 

    Праздничные мероприятия в честь Дня рыбака во Владивостоке длились до самого вечера. Компания «Доброфлот» угощала всех желающих ухой. На большом экране показали фильм «Под парусами «Паллады».  В 18:00 в амфитеатре на Спортивной набережной состоялся концерт, где выступили эстрадный оркестр МГУ имени Невельского и творческий коллектив Дальневосточного филиала Росморпорта, а также владивостокская музыкальная группа Evergreen.