Top.Mail.Ru

    В Дальрыбвтузе добавилось 45 бюджетных мест по пяти программам магистратуры

    Дополнительные квоты для вузов в регионах распределили распоряжением премьер-министра РФ.

    В этом году бесплатно поступить на программы магистратуры Дальрыбвтуза по пяти направлениям смогут на 45 человек больше. Всего университет предлагает 132 бюджетных места для желающих стать магистрами. 
       

    Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин перед самым стартом нынешней приемной кампании утвердил увеличение количества бюджетных мест в магистратуре российских вузов на 30 тысяч по приоритетным направлениям научно-технологического развития. Речь идёт о направлениях подготовки, связанных с изучением математики, химии, биологии, генетики, информационных технологий, строительства, сельского хозяйства и других. 73% дополнительных бюджетных квот выделены для регионов. Такое решение обусловлено необходимостью подготовки сильных кадров для российской экономики. 

    В Дальрыбвтузе бюджетных мест прибавилось на магистерских программах по направлениям «Технологические машины и оборудование» (дополнительно 10), «Стандартизация и метрология» (дополнительно 5), «Промышленное рыболовство» (дополнительно 5), «Водные биоресурсы и аквакультура» (дополнительно 5), а также «Экология и природопользование» - здесь по 10 мест добавили как на очной, так и на заочной форме обучения. Примечательно, что по программам «Водные биоресурсы и аквакультура» и «Промышленное рыболовство» подготовка на бюджетной основе также предлагается в заочной форме. 

    - То, что нам прибавили бюджетных мест в магистратуре, говорит о востребованности специалистов нашего профиля, - прокомментировала заведующая кафедрой «Промышленное рыболовство» Светлана Лисиенко. – И, надо отметить, что бюджетные места при заочной форме обучения – редкость. Поэтому тем, кто стремится повысить свою квалификацию, совмещая учёбу с работой, стоит обратить внимание на такую ценную возможность.

    Напомним, подать заявление на любую из образовательных программ Дальрыбвтуза можно как очно, на Светланской, 27, так и дистанционно – с помощью портала «Госуслуги». Приёмная комиссия консультирует абитуриентов и принимает документы в будние дни с 10 до 16 часов, а в субботу – с 10 до 14 часов.