Top.Mail.Ru

    Дальрыбвтуз присоединился к Всероссийскому молодёжному кинопоказу в преддверии Дня России


    В студенческом клубе «Паллада» представили фильм Дарьи Биневской «Африка».

    Студенты Дальрыбвтуза стали участниками Всероссийского молодёжного кинопоказа «Я горжусь», посвящённого предстоящему празднованию Дня России. Кинопоказ проходит сегодня, 10 июня, во всех субъектах Российской Федерации в формате дня единых действий. Он организован Ассоциацией студенческих патриотических клубов при поддержке Министерства образования РФ. 

    Более ста студентов пришли в назначенный час в клуб «Паллада», чтобы увидеть фильм российского режиссёра Дарьи Биневской  «Африка». Картина повествует о временах блокадного Ленинграда. Неподалёку от города в опустевшей деревне старается выжить семья – мать и трое детей. Зимой добывать еду становится особенно трудно, для этого нужно ходить в лес и охотиться. Однажды мальчики самостоятельно отправляются на поиски еды - и судьба посылает им встречу с раненой собакой. Старший брат радуется, что животное можно убить на мясо и приготовить сытные блюда. Но младший брат не позволяет лишить жизни животное. Собака попадает в семью, ей дают кличку Африка… 

    В фильме снимались известные актёры – Екатерина Гусева, Игорь Петренко. Отлично сыграли свои роли и подростки – Алексей Родионов, Олег Чугунов. Зрители следили за развитием драматической истории затаив дыхание – картина вызвала эмоциональный отклик в душе каждого. 

    - Такие мероприятия, безусловно, важны и необходимы молодёжи. Ведь многие из них представляют себе Великую Отечественную войну исключительно по художественным экранизациям. Фильм «Африка» - о гуманизме, о том, что даже в тяжелейшие военные годы для людей важно было сохранить в себе моральные качества, сострадание, умение заботиться не только о себе и своих родных, но и о братьях меньших. Действительно, можно гордиться тем, что советский народ сумел выстоять и пронести через ту страшную войну дух высоких ценностей, - прокомментировала директор Молодёжного центра Дальрыбвтуза Ирина Панюкова. 

    Напомним,  в преддверии Дня Победы 5 мая артисты Молодёжного центра и студенты университета приняли участие в патриотической акции «Голос Победы», исполнив знаменитые песни «Катюша» и «День Победы» у входа в вуз. 

    Дальрыбвтуз регулярно включается в общероссийские патриотические и социальные акции. Так, например, 31 мая студенты активно поддержали акцию "Всемирный день без табака", посмотрев в "Палладе" фильм о вреде электронных сигарет. Ещё раньше, в начале апреля, сотрудники МРЦ Владивостока провели в студенческом клубе тренинг "Жизнь без дурмана", направленный на профилактику наркозависимостей. 

    #77летпобеды

    #Ягоржусь