Top.Mail.Ru

    Студенты Дальрыбвтуза включились в акцию Всемирного дня без табака

    Профилактическое мероприятие в студенческом клубе «Паллада» провели сотрудники Молодёжного ресурсного центра.

    Сегодня, 31 мая, в студенческом клубе «Паллада» состоялось просветительское мероприятие, приуроченное к Всемирному дню без табака. Его для ребят провели сотрудники городского Молодёжного ресурсного центра. О профилактической акции ребят заранее оповестили старосты групп.

    В клубе царило оживление: перед началом демонстрации видеофильма сотрудники МРЦ организовали работу интерактивных площадок. На одной из них ребята соревновались в мощи своих лёгких, надувая воздушные шарики, на другой – проверяли свои знания о вреде курения, вытягивая «экзаменационные билеты» и отвечая на каверзные вопросы.

    - Курить – очень плохо и максимально вредно для здоровья. Конечно, я не курю и никогда этим не увлекался, - сообщил один из студентов Института рыболовства и аквакультуры Александр Брандт.

    - Мы будем промышленными рыбаками, на курение отвлекаться совсем не хочется, - поддержал товарища его однокурсник Егор Сумерин.

    Помимо демонстрации фильма о вредоносных качествах современных заменителей табака – вейпов и спайсов – сотрудники МРЦ раздавали студентам буклеты, в которых можно было найти подробные разъяснения о действии электронных сигарет на организм и о той опасности, которую они несут. Подобные профилактические акции в университете сотрудники МРЦ проводят регулярно. В начале апреля в «Палладе» проходил тренинг «Жизнь без дурмана».

    Всемирная организация здравоохранения всячески продолжает поддерживать борьбу против табакокурения во всем мире. В феврале 2005 года вступила в силу конвенция ВОЗ по противодействию табакокурению. С тех пор этот документ стал одним из самых широко признанных договоров в истории Организации Объединенных Наций. Конвенция охватывает 180 стран, с общей численностью населения 90% всего мира.