В Дальрыбвтузе стартовала международная студенческая конференция

Сегодня, 15 апреля 2026 года, в Дальрыбвтузе начала свою работу Международная научнотехническая студенческая конференция «Современные рыбохозяйственные исследования и перспективы развития пищевой промышленности». Мероприятие продлится до 24 апреля и объединит молодых исследователей для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов отрасли. Как рассказала начальник научного управления университета Елена Денисова, нынешнюю конференцию отличает большая, чем ранее масштабность и действительно международный размах: множество докладов подготовлены иностранными студентами; кроме того, заявлено немало участников из других вузов Владивостока.

Главная цель конференции — укрепить творческие связи между студентами и углубить интеграцию между вузами. Участники обсудят проблемы и тенденции инновационного развития рыбохозяйственного комплекса, поделятся теоретическими знаниями и практическими наработками.

Первыми работу конференции открыли участники секции «Математика и компьютерные технологии». Студенты представили ряд интересных исследований. Так, Владимир Журавлёв из группы ТОб212 рассказал о применении искусственного интеллекта в управлении технологическими процессами пищевой промышленности. Родион Попков из группы СВс312 осветил математические основы морских навигационных карт от классической проекции Меркатора до современных моделей. Алексей Шор из группы СВс112 продемонстрировал, как математика помогает обрабатывать данные и повышать безопасность судовождения. Анфиса Адонина из группы ЭКб112 выступила с докладом об эволюции матричных методов и их роли в решении математических задач.

В рамках конференции будут работать девять секций, охватывающих широкий спектр направлений: от рациональной эксплуатации биоресурсов Мирового океана и аквакультуры до экологии, технологий пищевых производств и межкультурной коммуникации. Предусмотрены как очные секционные доклады, так и заочная форма участия.

По итогам мероприятия материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных статей. Издание разместят на официальном сайте вуза (www.dalrybvtuz.ru), а отдельные статьи проиндексируют в РИНЦ.

Конференция станет важной площадкой для профессионального роста студентов и молодых специалистов, позволит им заявить о своих исследованиях и завязать новые научные контакты.

Поделиться новостью:

Материалы к публикации:
?>
/