Программа «Обучение служением» продолжается в Институте пищевых производств

Сегодня, 10 апреля, студенты кафедры «Технологические машины и оборудование» Института пищевых производств провели профориентационное занятие для десятиклассников МБОУ СОШ № 51. Мероприятие прошло в рамках федеральной программы «Обучение служением».

Перед старшеклассниками выступили первокурсники бакалавриата направления 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» группы ТОб112: Леонид Муравьёв, Яков Андросенков, Мария Еремеева, Владислав Иванченко, Алексей Москалёв, Матвей Набор, Владислав Заруцкий, Денис Лютый, Даниил Петько, Сергей Пигенко.

Молодые лекторы представили школьникам образовательный проект «История развития техники и современные пищевые производства». С увлечением и в доступной форме они рассказали, как простые механизмы заложили фундамент цивилизации, как техника заменила ручной труд на производстве, что представляют собой современные пищевые производства и какое технологическое оборудование используется для изготовления различных продуктов питания. Для наглядности студенты подготовили презентации.

Десятиклассники живо включились в диалог, задавая вопросы по теме докладов. Ребята интересовались физическими свойствами пластика, будущим «умной упаковки» и другими нюансами. Общение получилось насыщенным и полезным: лекторы, помимо рассказа о технике в пищевых производствах напомнили школьникам о необходимости заботиться об экологии в современном технологичном мире.

Заведующая кафедрой «Технологические машины и оборудование», кандидат технических наук, доцент Татьяна Ткаченко прокомментировала:

«Этот опыт стал важным этапом профессионального становления наших студентов. В ходе занятия они не только делились знаниями о современных пищевых производствах, но и оттачивали навыки просветительской и педагогической работы. Участие в программе „Обучение служением“ помогает молодым людям глубже осознать социальную ответственность инженера-механика. Она заключается не только в проектировании и ремонте оборудования, но и в обеспечении его надёжного, безопасного и эффективного функционирования от этого зависит благополучие людей. Такие мероприятия показывают, что инженер — это не просто специалист, а человек, который вносит вклад в развитие общества, внедряя инновационные решения».

Мероприятие наглядно продемонстрировало, как образовательные инициативы объединяют поколения: школьники получили яркое представление о перспективной профессии, а студенты — ценный опыт наставничества и общественной деятельности.

Поделиться новостью:

Материалы к публикации:
?>
/