Top.Mail.Ru

    В Дальрыбвтузе проходит II Национальная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Рыболовство-аквакультура»

    Работа будет идти в течение четырёх дней по четырём секциям.

    Накануне, 15 апреля, в Дальрыбвтузе открылась ещё одна научно-техническая конференция – на этот раз свои доклады на ней представляют студенты, магистранты и аспиранты Института рыболовства и аквакультуры. Работа конференции продолжится четыре дня, по 18 апреля включительно, и будет идти по четырем секциям: «Рациональная эксплуатация биоресурсов Мирового океана», «Водные биоресурсы и аквакультура», «Экология», «Математика и компьютерные технологии». Лучшие работы студентов будут отмечены призовыми местами и грамотами.

    Открывая конференцию, заместитель директора института по научной работе Инга Матросова отметила, что оргкомитет собрал 75 заявок – как на очное, так и на заочное участие в мероприятии.

    - Хочу пожелать всем участникам конференции удачи, приобретения навыка публичного представления результатов научных исследований. Этот опыт пригодится вам в дальнейшем для защит выпускных квалификационных работ или в выступлениях на других конференциях, - подчеркнула она.

    С приветствием к молодёжи обратился и директор ИРиА Владимир Вальков, который отметил, что целью конференции является установление новых и дальнейшее развитие творческих связей между студентами, углубление интеграционных процессов между вузами, направленных на изучение проблем и тенденций инновационного развития рыбохозяйственного комплекса, обсуждение и обмен практическим и теоретическим опытом студентов и молодых специалистов.

    В секции «Водные биоресурсы и аквакультура» 15 апреля было заслушано 18 докладов.  Призовыми местами и грамотами отмечены девять из них. 1 место – Екатерина Дёгтева, доклад которой был посвящен биологическому разнообразию паразитарных сообществ карповых рыб в водоемах южного Приморья в условиях антропогенной деятельности, 2 место занял Константин Марченко с докладом «Некоторые черты биологии кеты Oncorhynchus keta в Анадырском заливе Берингова моря». 3 место – Константин Афанасьев с докладом «Эпибиозы раковин двустворчатых моллюсков сем. Pectinidae на входе в бухту Новик». Почётные грамоты заслужили Анастасия Антонова, Евгения Марчукова и Владимир Фоминов. Поощрительными грамотами отмечены Дарья Еланская, Михаил Малышенко, Мария Седакова и Уйменов Владислав.

    Сегодня, 16 апреля, конференция продолжилась работой секций «Рациональная эксплуатация биоресурсов Мирового океана» и «Математика и компьютерные технологии».