Top.Mail.Ru

    Баскетболисты Дальрыбвтуза участвуют в российско-китайском турнире

    Четыре команды из разных вузов уже встречались во Владивостоке ранее. 
    Накануне 10 спортсменов, представляющих Дальрыбвтуз, отправились в Харбин, чтобы принять участие во II баскетбольном турнире среди российских и китайских студенческих команд. Организаторами состязаний выступают Ассоциация вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-Восточных регионов Китая, а также Китайско-российская региональная ассоциация университетов зимних видов спорта. Эти международные студенческие игры – логическое продолжение российско-китайских соревнований, проходивших во Владивостоке в ноябре 2023 года на территории спорткомплекса «Динамо». 
    В нынешнем турнире вновь встретятся команды четырёх вузов – двух российских и двух китайских: от КНР представлены Северо-Восточный сельскохозяйственный университет и Харбинский спортивный университет, отечественный молодёжный баскетбол представляют команды Дальрыбвтуза и Дальневосточной государственной академии физической культуры (г. Хабаровск). 

    Игры будут проходить в течение трёх дней, 16 -18 апреля, в спортзале Северо-Восточного сельскохозяйственного университета.  Организаторы также подчёркивают: главная цель соревнований – укрепление международной дружбы, а соперничеству отводится второстепенная роль. Стоит отметить, что СВСХУ много лет поддерживает партнёрские связи с Дальрыбвтузом и в совместных образовательных проектах.

    Напомним, Дальрыбвтуз в октябре 2023 года принимал всех участников нынешних соревнований, организуя турнир на кубок ректора. В финале команда Дальрыбвтуза соревновалась за главный приз с командой Северо-восточного сельскохозяйственного университета и ожидаемо победила со счётом 90:63. Принимая гостей из Китая, университет позаботился о культурной и экскурсионной программе для них: прибывшие спортсмены побывали на фортах Владивостокской крепости на Русском острове и совершили автобусную экскурсию по Владивостоку.