Top.Mail.Ru

    В научно-технической конференции молодых мореходов приняли участие иностранцы и школьники.

    Докладчики проявили стремление развивать инженерное мышление. 

    В университете продолжает работу II Национальная научно-техническая конференция студентов, курсантов и молодых ученых «Мореходы – развитию рыбной отрасли Дальнего Востока». Сегодня состоялось заседание секции «Инженерные дисциплины». К собравшимся с приветствием обратилась председатель секции, заведующая кафедрой «Инженерные дисциплины» Елена Григорьева. Она отметила, что среди участников появилось много новых лиц, и пожелала ребятам бодрости и удач в творческом поиске.

    Будущие мореходы продемонстрировали хорошее знание судовых и портовых технических устройств, посвятив статьи методам механического демпфирования подъёмных установок, инновационным конструкциям подъемных механизмов для вилочных погрузчиков, моделированию судового крана, анализу систем регулирования малоразмерных турбокомпрессоров и другим аспектам инженерных исследований. 

    - Ребята подготовили доклады в рамках дисциплин, которые преподавались на нашей кафедре – начертательной геометрии, теоретической механики, теории механизмов и машин… Надо отметить. Что подготовка к конференции началась ещё в сентябре – студенты определили темы в соответствии со своими интересами, провели исследования. При этом стоит отметить, что сами исследования выходят за рамки учебной программы, которую мы осваиваем на занятиях. В этом и заключается смысл научной работы студентов, она вписана в процесс научной работы кафедры, связана с совершенствованием инженерного мышления, - прокомментировал суть мероприятия старший преподаватель Алексей Крюков. 

    В конференции приняли участие и гости университета – три иностранных студента подготовительного отделения Центра русского языка и культуры ДВФУ - Эндрю Варикандава, Оскар Монкада и Эдвард Колос – выступили с докладом «Роль наглядности в базовой подготовке по стереометрии для обучения иностранных студентов в техническом вузе». Ярко заявила о себе и старшеклассница артёмовской школы № 35 Милена Геворгян – девушку заинтересовала межпредметная связь стереометрии и начертательной геометрии.

    Напомним, конференция молодых мореходов ведёт работу по пяти секциям: «Безопасность мореплавания и эксплуатация судового оборудования», «Электрооборудование и электроэнергетика», «Физические явления и их применение», «Технический сервис и транспортные системы», «Инженерные дисциплины». Электронная версия сборника материалов конференции по окончании мероприятия будет размещена на сайте университета http://dalrybvtuz.ru/ во вкладке «Конференции».