Top.Mail.Ru

    В Международном институте Дальрыбвтуза на студенческой конференции обозначили проблемы АТР

    Преподаватели высоко оценили уровень русского языка у иностранных студентов. 

    Накануне, 11 апреля, в Международном институте Дальрыбвтуза начала работу XII Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Россия и страны АТР: проблемы и приоритеты интеграции науки, образования и производства». Она открылась заседанием секции «Социально-экономические проблемы современного российского общества».

    Организаторы отметили разнообразие тем докладов, выбранных преподавателями и студентами. В этом году в фокус внимания молодых исследователей попали проблемы воспитания в вузе – и молодые люди серьёзно подошли к исследованию этой темы. В результате доклад студентов группы УТб-412 Павла Мингайла и Александра Демина «Воспитывающая среда вуза: проблемы и пути их решения» занял 1 место по решению жюри секции. 
    Студенты посчитали актуальной темой в Год семьи и проблемы молодых семей, о чём подготовила статью студентка группы УТб-112 Дарья Кондрашина. Было представлено несколько краеведческих работ, посвящённых истории трамвайной системы в г. Владивостоке, преемственности рыбохозяйственного образования от Алеутской казармы до Дальрыбвтуза, увековечиванию имён героев Великой Отечественной войны в названиях улиц приморской столицы, разработке экскурсий по Стеклянухинскому городищу. Участники конференции говорили и о проблемах охраны окружающей среды, и о нарушениях авторских прав в интернете. 
    Организаторы особо отметили активное участие в конференции иностранных студентов - Ом Ёнпё, Сюй Хуайюй, Ван Динчжэн, которые под руководством старшего преподавателя кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины» Ирины Бут исследовали проблему инвалидности в Корее и Китае. Преподаватели и участники высоко оценили структурированное выступление и владение русским языком, что позволило студентам не только сделать доклад, но и отвечать на вопросы. 
    - Все темы актуальны и имеют высокий уровень практической значимости. Ребята очень порадовали. Хочется выразить благодарность преподавателям кафедры за высокий организационный уровень секции и в целом за хорошую подготовку участников к конференции, - прокомментировала мероприятие заведующая кафедрой «Социально-гуманитарные дисциплины» Екатерина Черная.
    Конференция продолжится 18 апреля заседанием секции «Язык как основа межкультурной и профессиональной коммуникации». Лучшие доклады будут отмечены грамотами.