Top.Mail.Ru

    Разработка Дальрыбвтуза, представленная молодыми учёными на форуме «Fishery Skills», получила патент

    Устройство на базе микроводоросли хлорелла обогощает кислородом бытовые и производственные помещения.

    В начале апреля Дальрыбвтуз получил патент на полезную модель: в государственный реестр полезных моделей РФ вошел фотобиореактор для генерации кислорода на основе микроводоросли Chlorella vulgaris. Над созданием фотобиореактора работали проректор по стратегическому развитию, цифровизации и молодежной политике Павел Пастухов и руководитель научно-производственного департамента марикультуры Анастасия Политаева. 

    Основной задачей разработки является восстановление необходимого баланса содержания кислорода в воздухе в домашних, офисных и производственных помещениях. Фотобиореактор в ходе естественного процесса фотосинтеза производит кислород, снижает содержание углекислого газа в помещении, фильтрует фенолы и формальдегиды. Этим он выгодно отличается от существующих устройств для улучшения качества воздуха.  Популярные очистители и увлажнители очищают воздух в помещении, однако содержание в нем кислорода не увеличивается в сравнении с исходными значениями. Для повышения уровня концентрации кислорода единственным решением является его дополнительная генерация – и здесь на помощь приходит знаменитый и таинственный процесс фотосинтеза. В результате образуется кислород, избыток которого из жидкой фазы переходит в газообразную и попадает из прозрачного корпуса через отверстия в крышке фотобиореактора в воздушную среду помещения. 

    Кислород генерируется в прозрачном корпусе, где культивируются микроводоросли. Его ёмкость может варьироваться от 20 до 100 литров. Даже 20-литровая ёмкость, полностью заполненная суспензией микроводорослей, способна производить 343,2 литра кислорода в сутки при условии круглосуточного освещения, что достаточно для поддержания жизнеспособности одного человека.

    Опытная разработка ранее была представлена на научно-образовательном форуме Fishery Skills в сентябре 2023 года в г. Санкт-Петербурге.