Top.Mail.Ru

    Курсанты ВУЦ Дальрыбвтуза отработали навыки борьбы за живучесть корабля

    Практические занятия прошли на базе Учебно-тренажёрного центра.
    На этой неделе, 26 марта, курсанты Военного учебного центра (ВУЦ) на базе Учебно-тренажерного центра (УТЦ) Дальрыбвтуза отработали практические задачи по борьбе за живучесть корабля и спасательной подготовке. 
    Занятия прошли на базе учебного судна под руководством преподавателя ВУЦ Вячеслава Ситарского и трёх инструкторов УТЦ - Владимира Кулькова, Анатолия Полатаева и Валерия Муртузалиева.  В ходе практических занятий  группа из 33 обучающихся отработала командные действия в смоделированных аварийных ситуациях: при пожаре и поступлении воды внутрь судна. Курсанты усвоили порядок использования аварийного имущества для борьбы с водой; порядок использования спасательных кругов и гидрокостюмов, коллективных спасательных средств, аварийного запаса продовольствия и воды. Кроме того, ребята запомнили необходимость включения в оснащение моряков индивидуальных средств защиты органов дыхания и на практике научились применять средства пожаротушения. Аналогичные практические занятия пройдут ещё дважды для разных групп курсантов ВУЦ.
    Напомним, прохождение обучения в Военном учебном центре Дальрыбвтуза приравнивается к прохождению военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации. По окончании выпускник получает военно-учётную специальность, ему присваивается звание матроса или старшины 1 статьи, и он зачисляется в запас. При желании молодые люди могут продолжить служить в армии по контракту. Чтобы попасть в число курсантов, первокурсникам необходимо пройти конкурсный отбор, этапами которого являются медкомиссия, психологическое тестирование и сдача нормативов физической подготовки.