Top.Mail.Ru

    Дальрыбвтуз подтвердил свои высокие позиции в Национальном рейтинге вузов

    Рейтинг помогает абитуриентам выбрать достойный вуз в своём регионе.

    На этой неделе были обнародованы свежие результаты Национального агрегированного рейтинга вузов в 2024 году. Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет сохранил свои позиции и вошел в 5-ю лигу рейтинга. 

    Примечательно, что среди высших учебных заведений Приморского края Дальрыбвтуз в этом году опередил такие вузы, как Морской государственный университет имени Г. И. Невельского (6 лига) и Приморский государственный аграрно-технологический университет. В сегменте подведомственных вузов Росрыболовства наш университет расположился в «золотой середине», обойдя в рейтинге Камчатский государственный технический университет и Керченский государственный морской технологический университет. В зоне региональных университетов Дальрыбвтузу наравне с Тихоокеанским государственным медицинским университетом присвоена итоговая оценка С.

    - Мы ежегодно изучаем итоги рейтинга Гильдии экспертов в сфере профессионального образования, который позиционируется агрегатором независимой оценки, так как учитывает результаты ранжирования национальных университетов целого ряда независимых участников рынка, как государственных, так и корпоративных. Примечательно, что, аналогично прошлому году, в нынешнем рейтинге эксперты поставили нашему университету высшую оценку А по показателям "Мониторинг эффективности вузов" и "Международное признание". По последнему параметру столь высокая оценка обусловлена регулярными международными экспедициями учебного парусника "Паллада", а также большим интересом к программам обучения в Дальрыбвтузе со стороны китайских студентов. Подобные рейтинги также позволяют получить заслуженное признание у абирутиентов, на что мы, безусловно, рассчитываем и в рамках нынешней приёмной кампании, - прокомментировал результаты рейтинга проректор по стратегическому развитию, цифровизации и молодёжной политике Павел Пастухов.
    Всего в Национальный агрегированный рейтинг вошли 686 вузов страны – практически все высшие учебные заведения. В зависимости от показателей они распределились на 10 лиг. В зеленую зону успеха попали чуть менее половины вузов (303 учебных заведения), в желтую зону возможностей определены 38% (266), в тревожную зону попали 27 вузов. Отметим, что, как и прежде, Дальрыбвтуз устойчиво занимает позиции в зелёной зоне рейтинга. 

    Национальный рейтинг выходит уже в шестой раз, став де-факто единой шкалой оценивания вузов. Он позволяет вузам сравнивать свои результаты и достижения с другими образовательными учреждениями на институциональном уровне. Это стимулирует конкуренцию между университетами и побуждает их стремиться к улучшению своего образовательного и научного предложения.

    Напомним, в прошлом году Дальрыбвтуз форсировал взятие рейтинговых значений, поднявшись в рейтинге «Интерфакса» почти на 100 позиций вверх (в 2022 году он был 345-м), обойдя такие университеты, как Тихоокеанский государственный медицинский университет (271-276 место) и Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского (343 место).