Top.Mail.Ru

    Иностранные студенты Дальрыбвтуза приобщились к экологической акции #ВместеЯрче

    Университет включился в мероприятия Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии.
    На этой неделе в Дальрыбвтузе было организовано мероприятие, ставшее частью программы Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. В холле университета сотрудники Молодёжного центра установили контейнер для сбора использованных батареек – и он стал довольно быстро пополняться. В экологической акции приняли активное участие и иностранные студенты Дальрыбвтуза, которые изучают русский язык, чтобы в дальнейшем продолжить образование по экономическим направлениям в магистратуре. 

    Сбор батареек с целью последующей их передачи в переработку – одно из самых распространённых мероприятий экологических движений. Как известно, элементы питания включают в себя металлы -  магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий. При этом отработанные источники питания нельзя просто сжигать - при горении они выделяют специфические отравляющие газы диоксины. Нельзя и выбрасывать батарейки - научно доказано, что даже одна батарейка загрязняет вредными веществами более 20 квадратных метров почвы. Металлы, содержащиеся в составе элементов питания, несут непоправимый вред экологии, попадая в почву, грунтовые воды и другие источники. Для снижения вреда экологии от батареек предусмотрены специальные способы утилизации.

    Напомним, Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче проводится в регионах России с 2016 года при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки Российской Федерации, Росмолодёжи, Фонда развития территорий, Российского движения школьников и предприятий топливно-энергетического комплекса. Для Дальрыбвтуза участие в фестивале стало логичным продолжением курса на воспитание экологического сознания у молодёжи, формирование ответственного отношения к природным ресурсам и умения заботиться об окружающей среде.  Студенты с энтузиазмом демонстрируют солидарность с экологическими активистами и включаются в экологическое просвещение.