Top.Mail.Ru

    Дальрыбвтуз представил свою техническую разработку на форуме в Санкт-Петербурге

    Бытовой генератор кислорода на основе микроводорослей вызвал большой интерес экспертов.
     
    Накануне в Санкт-Петербурге завершил свою работу Шестой международный рыбопромышленный форум, неотъемлемой частью которого второй год подряд становится научно-образовательный форум Fishery Skills. В заключительный день участники обсудили взаимодействие вузов с бизнесом, молодые учёные представили свои разработки на сессии "Смотрим за горизонт".
     
    Особого внимания руководителя Росрыболовства и приглашённых экспертов удостоилась опытная разработка аспирантки Дальрыбвтуза Анастасии Политаевой – проект бытового генератора кислорода на основе микроводорослей Chlorella vulgaris. Проект вызвал живую дискуссию и большой интерес у экспертов, поскольку всемирная проблема повышения концентрации углекислого газа в атмосфере Земли, ведущего к глобальным климатическим изменениям, с каждым годом приобретает всё более острый характер. К слову, изучение и культивирование микроводорослей Chlorella vulgaris и Spirulina в западных странах широко распространено – это объясняется огромным количеством возможных направлений использования данного сырья, начиная от создания обогащенных кормов для животных и заканчивая производством экологически чистого топлива из микроводорослей и систем автономной жизнедеятельности в космосе. Молодые учёные Дальрыбвтуза с недавних пор активно интересуются данным направлением, представленная на форуме разработка стала первым результативным воплощением проделанной работы.
    Большой интерес проект Дальрыбвтуза вызвал у студентов, посетивших выставку, и некоторых представителей бизнеса. В частности, представитель Россельхозбанка пообещала приобрести пилотную установку для Приморского филиала банка.
    Достойно выступили на образовательном форуме в ходе сессии «Смотрим за горизонт!» и другие вузы Росрыболовства. В частности, студентка ФГБОУ ВО «КамчатГТУ» Валерия Мунгалова рассказала о разработке функциональных продуктов питания и стимуляторов роста растений из ламинариевых водорослей Камчатки. Аспирантка ФГБОУ ВО «КГТУ» Карина Коновалова презентовала разработку программного продукта для проектирования синтетических шнуров.
     
    В рамках образовательного форума прошёл круглый стол «Вуз-бизнесу», на котором директор по производству РРПК Сергей Паршин привёл в качестве успешного примера сотрудничества предприятий с вузами кейс сотрудничества РРПК с Дальрыбвтузом. Помимо участия в заседании круглого стола, представители Дальрыбвтуза провели ряд встреч с руководителями рыбохозяйственных предприятий, наметили новые горизонты партнёрства и укрепили давние дружеские связи с вузами и рыбопромышленными компаниями.
    Также на форуме состоялось награждение победителей всероссийского конкурса "Молодые профессионалы", проходившего в августе 2023г. на базе Рязановского экспериментально-производственного рыбоводного завода  ФГБУ «Главрыбвод». В состязаниях по компетенции "Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы" принимали участие студенты из 6 регионов страны. Студент ВМРК Иван Цветаев получил заслуженную награду за 3 место – диплом вручили заместитель министра профессионального образования Приморского края Лариса Хасбутдинова и ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон.